Пенсия ребёнка-инвалида - Алтайский край - вопрос №668094

Я мать ребёнка инвалида. С Пенсионного Фонда приходит второе письмо, где они требуют до 28 числа этого месяца оформить карточку на ребёнка-инвалида и чтобы деньги которые я получаю на него по инвалидности шли на этот счёт (до 18 лет), то есть я не смогу пользоваться этими деньгами за исключением, особых случаев, как написано в Письме. Особые случаи должны согласовываться с соц.защитой. Правомерно ли это? Я не могу работать так как одна воспитываю ребёнка с ограниченными возможностями (ДЦП), ежедневно трачу деньги на памперсы, медикаменты, питание… На что нам с ребёнком жить, если деньги будут лежать на книжке до 18 лет? А лечить ребёнка надо здесь и сейчас… P.S. Я не состою на учёте ни в полиции, ни в ещё где-либо как асоциальная мать… У нас самая обычная семья.

Дополнение автора от 22.06.13 22:29:32

Спасибо за ответ! ТОлько Вы пишите опекун-попечитель. А я не являюсь ни опекуном ни попечителем, я же родная мать ребёнка. Я ежедневно трачу деньги на подгузники, питание, лекарства, поездки по больницам и докторам, почему я каждый раз должна просить деньги? Я не стою на учёте, не лишена родительских прав, у меня нет проблем с Законом.  Почему я должна каждый раз собираясь в магазин для покупки ребёнку еды, фруктов ехать в районный центр, отстоять очередь в соц.защите, чтобы получить разрешение снять деньги, которые мне даёт государство для воспитания и лечения ребёнка?

Ответы

Здравствуйте. Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

В пределах прожиточного минимума Вы можете расходовать средства без согласования с органом попеки и попечительства.

Удачи Вам!

Статья 37 ГК РФ распространяется и на родителей, близких родственников, супругов и т.д.