Липецкая область

Возмещение ущерба - вопрос №668267

Здравствуйте, взял машину в прокате, страховка на неограниченный круг лиц. Брат взял покататься и разбил её. Устно договорились что ущерб возмещаем пополам. Я взял кредит и возместил ущерб фирме, в первый месяц платежа банку пришёл к брату за половиной суммы, а он отказывается платить ссылаясь на нехватку денег. Могу ли я подать на него в суд на возмещение ущерба? Насколькоэто выигрышное дело? И если есть пострадавшие могут ли они потребовать возмещение урона здоровья с меня, а не с того кто был за рулём? Меня в машине не было. Очень надеюсь на ответ! Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В общем случае ущерб должен возмещаться причинителем вреда (ст.1064 ГК РФ). Если есть доказательства того, что виновником причинения ущерба был Ваш брат, то естественно Вы вправе подать на него иск в суд. Доказательством может быть справка о ДТП, если сотрудники ГИБДД вызывались на место ДТП, показания потерпевших, свидетелей, видеозаписи или любые фактические данные, позволяющие утверждать, что участником ДТП был Ваш брат.

Если ущерб, причиненный третьему лицу укладывается в 120 т.р. в части причинения вреда их имуществу (а если вред причинен двум и более — 160 т.р.) и в 160 т.р. в части причинения вреда здоровью, то ущерб должна возместить страховая компания, в которой была застрахована гражданская ответственность собственника ТС, которое Вы взяли на прокат. Однако если имели место случаи, подпадающие под ст.14 Закона об ОСАГО, то страховая может выставить регресс виновнику ДТП. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

— вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

- вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

- указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

- указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

- указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

- страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

- на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

Требовать возмещения с Вас при том, что Вы не управляли автомобилем и нет доказательств обратного, потерпевшие не вправе.

Но если у Вашего брата нет имущества и денег, чтобы возместить Вам ущерб, то даже при выигрыше дела пройдет немало времени прежде чем причиненный Вам ущерб (в части выплат по кредиту) будет возмещен.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.