Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Просрочка налогового вычета - вопрос №668309

Здравствуйте! 21-го января этого года я подал в районную инспекцию ФНС все необходимые документы на получение имущественного налогового вычета. 30-го апреля, после завершения камеральной проверки документов, я подал само заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и реквизиты счета в банке, куда будут перечислены деньги (всё по правилам ФНС) Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежитвозврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Получается, что денежные средства должны были быть перечислены 30-го мая. Вовремя этого не произошло — перечисление осуществилось лишь 18 июня. Согласно п. 10 ст. 78 НК РФ, при нарушении этого срока (одного месяца) на сумму, не возвращенную вовремя, начисляются проценты. А согласно п. 5 ст. 79 НК РФ, процентная ставка принимается равной действовавшей в эти дни ставке рефинансирования ЦБ РФ. Сейчас ставка рефинансирования равна 8.25%. Вопрос: 8.25% от суммы возврата это за каждый день просрочки или нет? Т.е., если сумма возврата у меня составила всего 32013 рублей, то в день по 2641,07 руб.? С какого момента правильно считать срок просрочки? Если с 31-го мая, то срок просрочки составил 18 дней, т.е. 2641,07 x 18 = 47539.26 руб.? Могут ли проценты за просрочку быть больше самой сумы налогового вычета? Как мне получить эти проценты, только при подаче искового заявления в суд или нет? И кто должен считать правильный срок просрочки и сумму начисленных процентов — я самостоятельно или инспекция ФНС?

Ответы

Здравствуйте.

Расчет пени по ставке рефинансирования ЦБ.

Формула для расчетов пени по ставке рефинансирования имеет вид:

П = Н * Дн *СТр / 100 *1/300, где

П– итоговая сумма по пене

Н – сумма налога или сбора (или иного платежа) за время просрочки

Дн – количество дней, начиная со следующей даты, до которой налог должен был быть уплачен

СТр – ставка рефинансирования ЦБ

Расчет на 23 июня: сумма задолженности32013 * количество дней24 * ставка рефинансирования 8,25 /100/300 = 211, 29

Сумма пени составила 211, 29.

Если останется желание взыскать, напишите, отвечу, каким образом это можно сделать.

Удачи Вам!

Разрешите поправить.

В предыдущем ответе указана формула расчета пени (по ст. 75 НК РФ). Они действительно взимаются в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

А в рассматриваемом случае размер процентов иной -просто 8,25 % годовых (п. 10 ст. 78 НК РФ). То есть результат делим не на 300, а на 365 дней. Ещё меньше получится.

Взскание — в судебном порядке. По-другому никак.

Успехов.