послеоперационный шов - вопрос №668371

Здравствуйте. 31 мая сделана операция — ретроградная аппендэктомия, разрез расположен низко, под складкой живота. До настоящего момента шов мокнет в 2 местах. Обрабатываю предписанными препаратами — зеленкой и банеоцином, присыпала стрептоцидом — не помогает. Закрывают больничный, надо выходить на работу. Что можно предпринять для скорейшего заживления? Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Послеоперационный шов после операции по поводу аппендицита, довольно часто может осложнятся его нагноением, с различного рода отделяемым, появляется мокнутие, болезненность, могу отмечаться общие явления в виде интоксикации, повышения температуры. В таких случаях обязателен осмотр хирурга с ревизией послеоперациогнной раны. Если вас выписывает на работу хирург, то он наверное уверен что у вас процеес заживления проходит удовлетворительно, мокнутия носят поверхостный характер и не представляют никакой угрозы для развития обширных гнойных осложнений. Да и расположение вашей послеоперационной раны способствует плохому заживлению, особенно если вы склонны к полноте. Я вам посоветую в течении дня прикладывать повязки со стерильным раствором фурациллина (7-10 раз), можете просто одну и ту же повязку просто пропитывать фурациллином из шприца. На ночь попробуйте повязки с облепиховом маслом.