Нужна срочная консультация, мама при смерти - вопрос №668952

Доброго времени суток! Ситуация сложная и события расплывчато лишь получится разъяснить. Заболела мама (44 года) месяца 4 назад (общее недомогание, температура и очень сильный кашель). Начала стремительно терять вес (возможно дело и в диетах). Я живу в другом городе и в курсе дел была лишь дистанционно. Она начала ездить по больницам, сдавать анализы, пытаться выяснить, что с ней. С ееслов врачи либо некомпетентны оказывались в ее вопросе и «отфутболивали» к другим специалистам. В апреле она угодила в инфекционку на 10 дней. Там ею занялись основательно, взяли кровь на стерильность, сделали пункцию костного мозга и кое-что удалось прояснить: организм поражен грибками, локализация во всех органах. Она и сама рассказывала, что недавно обнаружила, что им поражена ротовая полость. Рассказывая это, особого драматизма не напускала она. Сказала так: надо лечить, лечу. Выписали ее из больницы, но через некоторое время у нее начались осложнения: перестал видеть один глаз. Местный офтальмолог сказала, что воспаление вызвано недолеченным заболеванием. Вместе с тем ей становилось всё хуже. Сонливость, усталость, температура держалась постоянно. «Гореть» она начала в последние 5 дней, очень резко. Вышла на больничный, сидит дома, ничего не делает, целыми днями спит, вяло отвечает. В этот же период все стали бить тревогу. Отцу звонили ее подруги, говорили принимать срочные меры, иначе она может не протянуть и недели. Сказали, что она наотрез отказывается говорить, что с ней, не терпит участия в процессе лечения, отнекивается и отвергает всё и всех. Папа взял всё в свои руки: пошел в поликлинику, в которой она наблюдалась, дошел до заведующей, она обошла всех врачей, у которых мама наблюдалась, а результат тот же — анализы плохие, но никто ничего не может сказать конкретно. В этот же день на дом был вызван терапевт, она сказала, что состояние и правда плохое, но записи в карточке по выписке из инфекционной больницы «размытые» и не несут никакой информации. На следующее утро пришла медсестра и взяла у нее кровь. Был чрезмерно завышен показатель СОЭ, но сам по себе он может означать многое. Состояние становилось всё хуже и хуже, она неадекватно реагировала на происходящее, заторможенно отвечала на вопросы, была ко всему безучастна. Это всё по состоянию на вчерашний день. Вчера же позвонила отцу снова заведующая поликлиники и попросила личной встречи. Она собиралась отдать направление на госпитализацию в городскую больницу, но после разговора с лечащим врачом мамы из инфекционки по телефону передумала и потребовала личной встречи. Со слов отца: «Она сказала, что диагноз был поставлен еще в апреле и он однозначен и безнадежен. По требованию мамы он не разглашался, и она сейчас не имеет права всё это говорить нам, но не хочет обнадеживать.» Что это на самом деле нам так и не сообщили. Сказали, что если не от пациента лично, то только «потом» всё выяснится. Мама вчера просила, чтобы ее отвезли тубдиспансер сделать пробу Манту. Папа спросил заведующую зачем ей это было нужно. Она ответила: «Не знаю зачем, но при ее заболевании проба показала бы 100% положительный результат. Не вините себя, это ее решение, она шла на это осознанно. Я выписала ей направление в инфекционную больницу, там знают, как облегчить ее состояние». Сейчас она там. Ночью было обострение, ее перевели в реанимацию. Врача не удалось расспросить, но он сказал, что сейчас ей лучше, она в сознании, под кислородной маской. Сказал, что у нее пневмония. Но это ведь лечится. Всё это невыносимо и невыносимо не знать, с чем имеем дело. С учетом сказанного ею и тяжестью протекания заболевания напрашивается на ум только один диагноз — системный микоз, причем, сильно запущенный. Но опять же, вовремя обнаруженный — он ведь поддается лечению. Они же напускают столько «туману», словно у нее какая-то суперболезнь. Она в состоянии близком к смертельному, но при этом нам отказываются говорить, что с ней.Помогите, пожалуйста, разобраться с этой головоломкой. Хоть приблизительно с чем мы можем иметь дело?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Без данных анализов, а только по вашему рассказу это может быть:

1.онкология любой этиологии

2.туберкулёз?

3.вирус иммунодефицита человека(именно  микоз даёт повод думать об этом)

Все эти заболевания лечатся и это позволяет продлить жизнь у некоторых на долгие годы.

(Хотя бы некоторые данные анализов, чтобы хоть как то дифференцировать)

Здравствуйте!

СОЭ может быть повышена при любом инфекционно-воспалительном или онкологическом процессе.

Скорее всего, онкология с метастазами в лёгкие.  Микоз вполне может этому сопутствовать.

На туберкулёз похоже, но туберкулёз лечится достаточно успешно, да и тогда её бы перевели из инфекционнного отделения в туберкулёзную больницу. Если очень запущенный случай, то да, такое состояние возможно, но тогда Вашего отца обязательно проверили бы в противотуберкулёзном диспансере.

Заражение ВИЧ и развившийся СПИД может дать такую картину. Но тогда бы Вашего отца обязательно обследовали бы.

Поэтому у меня только 1 единственная версия: онкологическое заболевание. И она, когда узнала, отказалась от лечения и запретила сообщать близким. Поражение крови (лейкоз?) — это объясняет, почему микоз не поддаётся лечению.