Повышенное потоотделение - вопрос №669019

С чем может быть связано повышенное потоотделение. Причем  оно у меня не только в жаркое время года. Конечно, сейчас летом оно сильнее, одежду можно просто выжимать. Но зимой тоже очень потею. Потеют подмышки и спина. Запаха резкого нет. Мне 25 лет. Приходится сейчас одеваться в шифоновые платья, иначе на хлопке будут пятна от пота.

1 ответ

Ответы

Вика, при сильной потливости нужно исключить патологические причины, а при отсутствии их потливость расценивается как конституциональная особенность организма. Должны быть исключены некоторые инфекции (туберкулез, например), нужен контроль температуры днем  и хотя бы раз за ночь, сдать основные анализы крови и мочи, флюорографию, терапевт может назначить все это. Далее, важно исключить эндокринные причины потливости — диабет, проблемы с щитовидной железой. Это исключается легко — сдайте кровь на ТТГ и Т4своб. в любой день цикла, и кровь натощак на глюкозу. Желательно исключить и избыток гормона роста, практически всегда сопровождающийся сильной потливостью — проверить кровь на ИФР1. Потливость может быть реакцией на стрессы, психологические проблемы, поэтому важно посетить психотерапевта. В качестве лечения рекомендуются дезодоранты и антиперсперанты, содержащие соли алюминия в количестве 15-20%. При неэффективности их и физиотерапии (ионофорез), назначают инъекции ботокса, — пусть не сразу, но эффект со временем усиливается и удлиняется при повторной инъекции (до года). После первой инъекции эффекта хватает на 6-7 месяцев. В заключении отмечу, что при наличии лишнего веса очень важно его нормализовать, это значительно уменьшит потливость.