Как быть? - вопрос №669504

Здравствуйте! была задержка месячных 2 месяца, сделала тест отрицательный! гинеколог прописала дюфастон 10 дней 2 таб в день для того, чтобы вызвать месячные, после как придут сказала придти снова на прием, после чего прописала Мидиану на 3 месяца в лечебных целях! сейчас 7 дневный перерыв приема ОК 2-й пачки, таблетки подошли, ни каких побочных эффектов, месячные идут как по расписанию,всё хорошо, нужно ещё пропить один курс то есть ещё один месяц.можно ли по пить их всего 2 месяца? просто очень хотим ребенка! как быть!? и вруг если пропью 3 месяца не получиться забеременеть? как быть?

Ответы

Здравствуйте!

Можно 2 месяца. Если хотите забеременеть сразу после приёма, есть вероятность многоплодной беременности, поскольку может созреть несколько яйцеклеток, учитывайте это.

Здоровья и счастья!

Надежда, ОК могут быть с лечебной целью назначены на 2-4 мес, нет строгих показаний именно к трем циклам, поэтому в случае планируемой беременности не вижу смысла в дальнейшем приеме ОК. Можно планировать беременность сразу после отмены ОК сейчас.  Я бы  также рекомендовала проверить уже сейчас ТТГ — тиреотропный гормон гипофиза (нет ли проблем с щитовидной железой, которые могли вызвать нарушение цикла и которые могут повлиять на течение беременности). Не забудьте о приеме фолиевой кислоты. Нет такого, чтобы после приема 3-х  курсов препарата снизилась способность к зачатию, речь ведь идет о 2-3 месяцах, а не о 9-10 годах приема. Но тут имеет значение и тот момент, нет ли у вас гормональных нарушений ( со стороны щитовидной железы, надпочечников, гипофиза), которые привели к прошлой задержке цикла. И поэтому если в ближайшие 2-3 мес беременность не наступит, то проверьте у себя уровень гормонов ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, 17-ОПГ, общий тестостерон. Ведь оральные контрацептивы в случае подобных гормональных нарушений только восстанавливают цикл, но не устраняют гормональных проблем, скажем, при избыточном пролактине или высоком ТТГ. А эти причины вполне могли вызвать и отсутствие месячных в течение 2 мес и могут затруднять зачатие.

Здравствуйте. При приеме Мидианы (как и при приеме других ОК) идут не «месячные по расписанию», а кровотечения, вызываемые отменой препарата, в 7 дневный перерыв, это подобные менструальным выделения, но не те месячные, грубо говоря, которые есть у женщин, не принимающих ОК. К чему  яэто пишу- если были в прошлом нарушения цикла, то перед тем, как пить Дюфастон ли, или любой другой препарат (в том числе контрацептивы, т.к. все они разные) желательно было обследовать кровь на половые гормоны, установить причну нарушения.

Конкретно, отвечая на вопрос, пропьете Вы 2 мес или 3 абсолютно не важно и не влияет на вероятность беременности. На это влияет Ваш родной гормональный фон и состояние Вашего организма. Может пропить 2 мес, затем пытаться забеременеть, а перед этим, после отмены ОК пройдите комплексное обследование (в том числе и УЗИ, и кровь на полоые гормоны и гормоны щитовидной железы). Иногда и зачатие, при некоторых гормональных особенностях организма, нужно совершать при поддержке тех же гормональных препаратов (Дюфастон и проч.)

Здоровья и удачи Вам.

Обязательно надо пропить 3 месяца, как и назначил врач.Именно за три месяца ваши яичники отдохнут и начнут работать по-новому и поэтому есть вероятность забеременнеть после отмены при «банальном» бесплодии(это когда нет «грубых» гормональных нарушений).В акушерстве есть такой подход к лечению бесплодия: назначение ОК на 3-6 месяцев.И когда после отмены наступает беременность-называется это симптом отмены.Тем более эти ОК подошли вам идеально и не вызывают побочных симптомов.

Если беременность не наступит надо начинать обследование, если не проводилось: обследование мужа, анализы на женские гормоны, отслеживание овуляции,

Обязательно делать посткоитальный тест при нормальных анализах у вас и вашего мужа, чтобы выявить иммунологическое бесплодие.