Эпилептический характер? - вопрос №669554

Здравствуйте! Ситуация такова, что каждый раз после отдыха в тёплых странах или после каких -то неудач на работе, после встреч с больной мамой у моего супруга начинается тяжелая агрессия, которая выражается в скандале на ровном месте.При этом он совсем не похож на себя, глаза блестят, он краснеет, как бы набухает лицо, появляется чудовищная сила, например он может взять и порватьруками кожаные ботинки, хотя обычному человеку это не под силу.Или ударить меня, вырвать цепочку с шеи.В этой связи я серьги не ношу, боюсь.Еще он всегда ждет подвохов, недоверчив, немногословен, мышцы ног в постоянном напряжение почему-то.Бесится, когда кто-то ему перечит или высказывает свое мнение.Для него только одна правда-его. Его мама с детства тяжело больна эпилепсией, монотонная речь, анрессивность, неадекватное поведение, и пр. у нее тоже в постоянном порядке.Может ли это из-за болезни мамы, которая частично передалась моему супругу? У него припадков не бывает, но я слышала, что бывает эпилепсия без припадков, бывает эпилептический характер.Это правда? Мне очень тяжело, очу помочь мужу, но как? Он к врачу не пойдет, считает себя здоровым.Как мне выйти из ситуации, сохранить семью? Говорят, что больные эпилепсией рожают здоровых детей, но все три сына моей свекрови какие-то странные-у них в семьях постоянные ссоры, их неадекватное поведение заставляет задуматься… А вдруг моим детям тоже грозит плохая наследственость? Помогите советом! Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Самая главная фраза в Вашем письме — "Он к врачу не пойдет, считает себя здоровым." В связи с этим все, что Вы сейчас пытаетесь делать, теряет всякий смысл! Ваши добрые намерения ни к чему не приведут! Увы. 

Поэтому сейчас Вам нужно сделать сложный выбор. Либо Вы принимаете ситуацию и своего мужа со всеми его особенностями — такими, как они есть, и пытаетесь жить рядом, обеспечив себе и своим детям по-возможности максимальную безопасность, понимая, что все равно вы и дети будете постоянно подвергаться риску нападения. Плохая наследственность уже есть — Вы сами отмечаете это как факт в семье Вашего мужа, как она отразится на Ваших детях — это скорее лотерея, чем четкая закономерность. С другой стороны, странности его семьи могут определяться не только наследственностью, но и условиями воспитания детей — жизнь рядом с больным эпилепсией или с больным психопатией (а Вы описываете скорее именно психопата), или с другим тяжело психически больным человеком оказывает калечащее воздействие на детей. Поэтому ваши дети в одних условиях могут вырасти вполне нормальными, в других — странными или больными. 

Ну, или Вы не принимаете существующего положения вещей и ищете для себя и детей лучшую долю. В конце концов, жизнь у Вас одна и Вам решать — готовы ли Вы подчинить ее полностью психически больному человеку?

Удачи!

26.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store