Эпилептический характер? - вопрос №669554

Здравствуйте! Ситуация такова, что каждый раз после отдыха в тёплых странах или после каких -то неудач на работе, после встреч с больной мамой у моего супруга начинается тяжелая агрессия, которая выражается в скандале на ровном месте.При этом он совсем не похож на себя, глаза блестят, он краснеет, как бы набухает лицо, появляется чудовищная сила, например он может взять и порватьруками кожаные ботинки, хотя обычному человеку это не под силу.Или ударить меня, вырвать цепочку с шеи.В этой связи я серьги не ношу, боюсь.Еще он всегда ждет подвохов, недоверчив, немногословен, мышцы ног в постоянном напряжение почему-то.Бесится, когда кто-то ему перечит или высказывает свое мнение.Для него только одна правда-его. Его мама с детства тяжело больна эпилепсией, монотонная речь, анрессивность, неадекватное поведение, и пр. у нее тоже в постоянном порядке.Может ли это из-за болезни мамы, которая частично передалась моему супругу? У него припадков не бывает, но я слышала, что бывает эпилепсия без припадков, бывает эпилептический характер.Это правда? Мне очень тяжело, очу помочь мужу, но как? Он к врачу не пойдет, считает себя здоровым.Как мне выйти из ситуации, сохранить семью? Говорят, что больные эпилепсией рожают здоровых детей, но все три сына моей свекрови какие-то странные-у них в семьях постоянные ссоры, их неадекватное поведение заставляет задуматься… А вдруг моим детям тоже грозит плохая наследственость? Помогите советом! Спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!

Самая главная фраза в Вашем письме — "Он к врачу не пойдет, считает себя здоровым." В связи с этим все, что Вы сейчас пытаетесь делать, теряет всякий смысл! Ваши добрые намерения ни к чему не приведут! Увы.

Поэтому сейчас Вам нужно сделать сложный выбор. Либо Вы принимаете ситуацию и своего мужа со всеми его особенностями — такими, как они есть, и пытаетесь жить рядом, обеспечив себе и своим детям по-возможности максимальную безопасность, понимая, что все равно вы и дети будете постоянно подвергаться риску нападения. Плохая наследственность уже есть — Вы сами отмечаете это как факт в семье Вашего мужа, как она отразится на Ваших детях — это скорее лотерея, чем четкая закономерность. С другой стороны, странности его семьи могут определяться не только наследственностью, но и условиями воспитания детей — жизнь рядом с больным эпилепсией или с больным психопатией (а Вы описываете скорее именно психопата), или с другим тяжело психически больным человеком оказывает калечащее воздействие на детей. Поэтому ваши дети в одних условиях могут вырасти вполне нормальными, в других — странными или больными.

Ну, или Вы не принимаете существующего положения вещей и ищете для себя и детей лучшую долю. В конце концов, жизнь у Вас одна и Вам решать — готовы ли Вы подчинить ее полностью психически больному человеку?

Удачи!