усыновление - вопрос №669634

Добрый день. Я мать-одиночка. Моему сыну 7 лет. В свидетельстве о рождении отец не указан Сейчас вот собираюсь выйти замуж, и мой будущий муж хочет усыновить моего сына. Куда обращаться, какие документы могут понадобиться, сколько это по закону занимает времени. Спасибо заранее

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если вести речь об усыновлении, то это длительный и долгий процесс, с судебными заседаниями и т.д. Предлагаю Вашему вниманию другой вариант- попробуйте, для Вас он подойдет ( поскольку вместо отца ребенка прочерк). Вы и Ваш супруг (будущий супруг) идете в ЗАГС по месту регистрации ребенка, берете паспорта и свидетельство о рождении ребенка, супруг пишет заявление, Вы — согласие и получаете документы — свидетельство о признании отцовства и новое свидетельство о рождении.

Вариант 2. Вы женитесь и обращаетесь в органы опеки и попечительства за сменой фамилии ребенка на Вашу общую. Опека в Вашем случае не будет против, поскольку родного отца у ребенка нет. Опека дает согасие и с ним оба, со свидетельством о рождении в ЗАГС- менять свидетельство о рождении на новое.

Обе процедуры недолгие ( первая займет дней 10, пока готовится свидетельство), вторая около 1, 5 месяца… Удачи Вам.

С уважением к Вам, Т.С.