Республика Татарстан

2004 году зарегистрировалась как ИП... - вопрос №669699

2004 году зарегистрировалась как ИП, деятельности не было, в 2005году перед переездом в ИФНС Набережные Челны написала заявление о закрытие ИП и сдала в канцелярию.Думала всю нормально закрыто, и сейчас в 2013г вдруг выясняется что я числюсь как ИП и пенсионный требует оплатить взносы Я постоянно работаю и в пенсионный идет ежемесячная оплата с з/пл, Сейчас в ИФНС говорят чтонет заявления, закрыть ИП по форме только сейчас, что будет пенсионным фондом, как доказать что давно написала заявления и чтобы не вывели долги ?

Ответы

Здравствуйте. Прекращение деятельности ИП осуществляется по форме Р26001, которая в 2005 году подлежала нотариальному заверению. Если Вы осуществили закрытие в законном порядке, есть возможность взять данные у нотариуса, о том, что Вы заверяли форму. Но доказать, что сдавали, Вы сможете только, предоставив расписку. Странно, что сдавали в канцелярию. В 2005 году этим занимался отдел по работе с налогоплательщиками. Думаю,  Вы сделали закрытие ИП не в законном порядке (не предоставив нотариально заверенную форму Р26001), к сожалению.

Если у Вас не осталось подтверждений о сдаче заявления, шансов не платить у Вас нет. Пенсионный Фонд может обратиться в суд, и все задолженности будут взысканы.

 Удачи Вам!