Краснодарский край

Теряет ли силу предварительный договор... - вопрос №669782

Теряет ли силу предварительный договор после заключения основного договора?

Ответы

Типичный предварительный договор теряет силу с момента заключения основного.

Здравствуйте! Согласно ст.429 ГК РФ "Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор". Таким образом предварительный договор по предназначению направлен на заключение основного и поэтому с заключением основного, теряет силу. Всего доброго!