Новосибирская область

Посоветуйте, пожалуйста, какие предпринять меры,... - вопрос №669807

Посоветуйте, пожалуйста, какие предпринять меры, по-шагово(прокуратура? суд? или..), по возврату трудовой книжки и получения расчёта. Ситуация следующая: моя дочь 1 марта 2013г устроилась в одну из монтажных фирм(ООО). Вернее, её пригласил к себе на работу в качестве своего помощника(менеджер-администратор) руководитель, её недавний знакомый. Она написала заявление о приёме на работу(по неопытности, ей 22 года, не оставила себе 2-й экземпляр), отдалаему трудовую, он, в свою очередь, ей предложил оплату в месяц 20000руб.О том, что она там работала, знают все её друзья и, конечно, родные. Дальше произошло следующее: задания этого начальника она выполняла, ездила с ним по объектам, вела какие-то записи черновые в записнике, как он просил(ему напоминать о содержании встреч), следила за жизнедеятельностью офиса и т.п. Но, буквально, в конце первого месяца работы, он ей не заплатил з/п, а лишь выделил аванс 5000, и то по её просьбе. Я поняла, что там не так всё радужно, как он пообещал дочери и стала рекомендовать ей уволиться. Но, этот начальник её заверил, что не стоит этого делать, что з/п обязательно будет, просто с ним не рассчитались поставщики и потому — задержки. НО, такая ситуация была и после второго месяца работы. Дочь и на этот раз осталась там работать в ожидании… а в мае проработала пол месяца и ушла на сессию, но приходила на работу на пол дня и НАКОНЕЦ-ТО сама решила написать заявление об уходе… НО не тут-то было: заявление даже не кому было подать — начальник стал скрываться, не брал телефон, не появлялся на рабочем месте… По моей подсказке дочь обратилась в Трудовую инспекцию, написала заявление о не выдаче трудовой и не получении расчёта за отработанный период. Инспектору удалось всё же выйти с этим начальником на связь и предупредить его о последствиях на что он заверил по телефону, что вопрос решит в течении 2-х дней. Эти пару дней с ним дочь созванивалась, он заверял, что ищет деньги для оплаты расчёта, а трудовую, вообще уже возит с собой(?!)… Но на этом и всё(!) С момента обращения в трудовую инспекцию пошла уже вторая неделя. Дочери пришла какая-то отписка о правах работника.а сегодня(24.06.13г) на звонок дочери в трудовую инспекцию инспектор посоветовала обратиться в суд.Вот ещё какой факт: за это время фирма стала носить другое название, не сменив род деятельности и руководителя и находиться по тому же адресу...

Ответы

Здравствуйте Наталия!

Однозначно, следует обращаться в суд. Трудовой договор надеюсь у Вашей дочери на руках имеется (на его основе рассчитается сумма компенсации отпуска при увольнении),  также можно подать иск о компенсации вынужденного прогула (трудовая книжка не была своевременно выдана, следовательно нарушено право Вашей дочери на трудоустройство)