Воронежская область

можно ли привлеч управляющую компанию по Статье 118 УК РФ? - вопрос №670073

Уже 3 года с мая по июнь, каждую неделю вызываем аварийную т.к. из- за неисправности трубы не в квартине, квартиру затапливает канализация. Все 3 года я не раз обращалась к вам с жалобой, а так же в мэрию и депутату.22 июня в 10.00 я позвонила оставила заявку, чтобы приехали в очередной раз и предупредила, что в квартире сейчас пожилая женщина75 лет и девушка с 10 месячным ребенком. Так не кто не отреагировал, канализация залила всю квартиру и пожилая женщина, пытаясь удержать разливания во все комнаты вытирая пол, упала и у неё случился инсульт. А приехали в 18 часов, когда я повторно ругаясь позвонила.Сейчас она лежит в реанимации в крайне тяжелом состоянии, 3 сутки врачи борются за ее жизни. Скажите можно ли привлеч управляющую компанию по Статье 118 УК РФ предусмотрена ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей часть 2.

Ответы

          Уважаемая Наталия!

     В данном случае, имеет место действительно применить положение ч. 2 ст. 118 УК РФ.

      Отмечу, что согласно ст. 141 УПК РФ, возбуждение уголовного дела возможно только по заявлению заявителя.
     Основанием для возбуждения уголовного дела, в соответствии с нормами ст. 140 УПК РФ является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

     Составьте граммотно заявление в полицию, ссылаясь на Ваши неоднократные жалобы и положения вышеуказанной статьи УК РФ и направьте в полицию.

     Заявление (сообщение о преступлении) в силу ст. 144 УПК РФ рассматривается в течении 3-х суток. В отдельных случаях, срок может быть увеличен до 10 или до 30 суток, с обязательным уведомлением и указанием на обстоятельства, послужившим для увеличения срока.

     После рассмотрения, согласно ст. 145 УПК РФ, должно быть вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе.
     В течении 10 суток, Вы вправе обжаловать данное решение в течении 10 суток в прокуратуру, либо в суд, в установленном законом порядке.

     Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов на Ваши вопросы!