Самарская область

Добрый день! Нужно Ваша помощь... - вопрос №670236

Добрый день! Нужно Ваша помощь. У нас ООО, мы заказали у ИП матрасы с чехлом из синтетической ткани с полиуретановым покрытием(водоотталкивающее покрытие). Оплату производили по счету, без договора. Они нам отписались по электроннолй почте, что сделают. Мы их забираем и оказывается чехол просто из синтетики и они отказываются нам их заменить. Говорит, что нас не до поняли и такие чехлыони не шьют. А если и пошьют, то нам нужно будет за них доплатить. Как нам быть, ведь мы договаривались на другие чехлы?

Дополнение автора от 25.06.13 10:37:36

У нас сохранилась с ними переписка по электронной почте.

Лучший ответ по мнению автора

ув.Елена! То, что у вас была заключенна сделка можно доказать и наличием товара и оплатой по счету. Трудность заключается в доказывании, то, что вы заказали  именно матрасы с чехлом из синтетической ткани с полиуретановым покрытием(водоотталкивающее покрытие), а не с чехла из синтетики. Именно для этого и заключатся договор в письменной форме. Если имеющаяся у вас переписка позволяет установить этот факт, пишите претензию ИП, требуйте исполнения обязательства, а если откажется решайте вопрос в судебном порядке подачей соответствующего иска. Еще раз всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если нет письменного договора, ни чего к сожалению ИП доказать не сможете, даже в судебном порядке. Чем ИП и воспользовался. Согласно ст.162 ГК РФ:«Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства». Всего доброго!

Пунктом 1 статьи 161 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что сделки юридических лиц между собой должны совершаться в простой письменной форме.

В силу пункта 2 статьи 434 Гражданского кодекса Российской Федерации договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами.

А45-9596/2012 4

В соответствии с пунктом 3 статьи 455 Гражданского кодекса Российской Федерации условие договора купли-продажи о товаре считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара.

Если счет, товарная накладная и платежка позволяют определить  сведения об ассортименте, количестве и цене товара, следовательно, такие письменные документы отвечают требованиям, предъявляемым законом к форме письменной сделки.

Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В общем вопрос только в том, как доказать, что вы хотели другой матрас.

К таким сделкам, как у вас, суды применяют понятие разовая сделка и часто удовлетворяют иски.