Ставропольский край

признание договора ПОСТАВКИ договором купли-продажи - вопрос №670614

Добрый день! Подскажите пожалуйста, есть ли практика судебных решений в ситуации, когда заключен договор ПОСТАВКИ между юрлицом и физлицом, о признании его договором купли-продажи и применении к нему Закона о защите прав потребителей?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ, по договору поставки поставщик — продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Если Вы не являетесь индивидуальным предпринимателем либо приобрели имущество в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, то на правоотношения по договору (вне зависимости от вида договора) распространяются положения Закона РФ о защите прав потребителей.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2012 г. №17, при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой — организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Законом РФ«О защите прав потребителей».

Вы вправе применять нормы Закона РФ о защите прав потребителей и обращаться в суд с имеющимся договором («поставки»), с требованием о защите прав потребителей если из договора не следует что товар приобретен Вами для использования в предпринимательской деятельности.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Поставка — это разновидность купли-продажи и регулируется главой 30 ГК РФ

Можете применять Закон о защите прав потребителей.