Москва

Оформление алиментов при действующем браке и кредите на авто - вопрос №671330

Добрый день

Следующая ситуация.

Жена отказалась жить со мной и уехала с детьми в другой город(официально мы не развелись).

Она хочет, чтобы я перечислял деньги на детей в размере 33%(у нас два ребенка). Я не против этого, но дело в следующем.

У нас кредитный автомобиль, который оформлен на меня и я плачу за кредит, но пользуется им жена

Сейчас я от своего доходы вычитаю платуза кредит и перевожу ей на карточку примерно 33% от оставшийся суммы.

Жену такая ситуация не устраивает, в связи с этим у меня два вопроса

1) если она будет подавать на алименты в суд, то как их будут высчитывать?

Тупо 33% от зарплаты или учтут плату за кредит

2) так как оплата кредита за авто на мне и он оформлен на меня, могу ли я забрать авто?

Точнее как мне действовать, если она скажет — не отдам автомобиль и все?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на
трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств(ст.81 СК РФ). Имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделках(купля-продажа, мена) при разделе общего имущества делится супругами по ровно. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям(гл.7 СК РФ). При разделе неделимой вещи (автомобиль) супруг который желает ею пользоваться и владеть дальше выплачивает 1/2 рыночной стоимости автомобиля другому супругу, либо вещь продается и денежные средства делятся так же поровно. Таким образом предложите супруге подать на алименты в суд. Сами же до суда платите на содержание детей, столько сколько вам позволяют ваши средства. Но при этом обязательно сохраняйте квитанции о денежных переводах. Взыскание алиментов будет установлено судом именно с момента обращения в суд, а ваши квитанции не позволят супруги утверждать, что вы не содержали детей и взыскать за истекший период (3 года). Забрать автомобиль вы имеете полное право, т.к. именно вы оплачиваете его кредит. Если супруга с этим не согласна, так же предложите её обращаться о разделе соместного имущества супругов в суд или же обращайтесь сами. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. К сожалению, если она обратится в суд, то с вас будут высчитывать 33% с заработной платы, без учета ваших платежей.

2. По авто — обращайтесь в суд и делите его, а также делите кредит пополам. Чем раньше вы подадите в суд, тем быстрее пройдет ваше дело. При подаче иска не забудьте написать ходатайство о наложении ареста на авто, в противном случае успеет продать, а потом еще скажет, что это было с вашего согласия и ни денег ни машины точно не увидите.