проблема с общением - вопрос №671370

здравствуйте, уважаемые эксперты! с детства страдаю от излишней застеньчивости, скромности и забитости.но это еще пол беды.у меня заикание.но проявляется оно как то волнами и с переодичностью.особенно сильно заикаюсь по телефону, в магазинах и с незнакомыми людьми.но самое интересное, что когда обращались в детстве к логопедам, психологам и стоило мне рассказывать о своих проблемах им, я все говорила четко ровно, незаикаясь, и они мне не верили. мое заикание не постоянное, многие люди даже не верят что оно есть.но оно ЕСТЬ.сейчас начала заикаться гораздо больше, даже с родителями почти на каждом слове, с мужем.что мне делать? как мне жить нормально? когда я заикаюсь чувствую себя неполноценной и полным ничтожеством! я не могу жить нормально, стыжусь своей речи, себя, убегаю от общества только из за этого! на самом деле я очень общительный человек и хочу общаться. помогите!!!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1. Вначале избавляемся от мыслей, что Вы ущербная. Вы такая же, как и все. Но не всегда говорите так, как хочется. В истории было много людей, которые заикались. Вы хороши в чём-то другом, я уверен. Кроме того, это обычно можно исправить. Если бы Вы заболели кашлем, Вы бы так же нервничали из-за этого? Помните, что заикание можно сравнить с кашлем.
2. Перестаём избегать общения. При общении с малознакомыми людьми, Вы сначала можете извиняться за то, что Вы заикаетесь. После того, как так скажете, волнение заметно снизиться. Было проведено немало опыта, в которых было показано, что когда человек открыто признаёт свои слабые стороны, он перестаёт нервничать. Поэтому некоторые перед выступлением говорят, что они заикаются, плохо знают язык, плохо подготовились или вообще боятся выступать.

3. Возможно, Ваше заикание связано с определёнными обстоятельствами. Например, Вы заикаетесь, когда чувствуете себя обязанной перед кем-то, или переживаете из-за своей внешности. С этим нужно разобраться.

Напишите мне письмо, я помогу безвозмездно исправить это, но потребуется некоторое время упорной работы.