Доброе время суток, всем!!!! Прошу... - вопрос №671391

Доброе время суток, всем!!! Прошу помочь в ситуации. много лет назад, в детстве, у меня был хороший знакомый, мы, как это всегда происходит разошлись по разным дорогам. Лет 7 назад он утонул. Сейчас он стал очень часто мне снится и никак не выходит у меня из головы. Ставила свечи заупакой, но даже не знаю крещенный ли был человек. Что можносделать для его души???? Ведь тело так и не нашли.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Здравый смысл подсказывает, что для умершего человека ничего уже сделать нельзя. Ведь, как до своего рожденья человек нигде не существовал, так и после смерти его нигде нет. А если бы было не так, то и наказание Адаму было бы бессмысленным (Бытие 2:16,17; 3:19).

Не покупайте свечки зря. Лучше возьмите в руки Библию и найдите там всё, что связано с воскресением умерших, например, Иоанна 5:25-28 или Откровение 20:13,14 и 21:4. Бог в силах вернуть Вашего знакомого к жизни. И он это обязательно сделает: "Так возлюбил Бог мир [человечество], что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь" (Иоанна 3:16, 17).

Почитайте, пожалуйста, здесь.

С уважением, Олег.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Ольга!

В наше время ученые стараются выяснить, что происходит с человеком, когда он спит, и имеет ли это какое-то отношение к реальной жизни.

Сотрудник медицинского факультета Гарвардского университета д-р Аллан Хобсон (Allan Hobson) заметил: «Это далеко не однозначные раздражители, которые каждый психиатр может истолковать по-своему. Смысл сна определяется убеждениями того, кто его видел, а не содержанием самого сна». Далее в статье, в которой приводились его слова, отмечалось: «Внутри направления, уделяющего большое внимание снам, существует множество подходов к отысканию психологического смысла сновидения, и все они основаны на различных теоретических взглядах. Последователь Фрейда даст сну одно объяснение, последователь Юнга — другое, а сторонник гештальттерапии — третье. [...] Само предположение о том, что в снах вообще есть какой-то психологический смысл, вызвало резкую критику со стороны нейрофизиологов» (Science Times // The New York Times. 1984. 10 июля. С. С12).

Сновидения свидетельствуют о здоровом отдыхе и, как правило, появляются четыре и более раз в течение обычного ночного сна. Как показывают исследования, мы запоминаем те сны, от которых проснулись — либо непосредственно в момент сновидения, либо через несколько минут после его окончания. С другой стороны, ночные кошмары могут вызвать тревогу и прогнать сон.

Возможно, узнав о смерти вашего друга, вы пережили эмоциональное потрясение, поэтому в глубинах вашей памяти всплывает случившееся. Нужно ли ваши сны воспринимать всерьез и придавать им какое-либо значение? Из библии узнаем, что сейчас Бог предостерегает  тех, кто  пытается разглядеть в своих снах сообщения свыше. В Библии в книге Захарии 10:2 говорится: «Вещуны… рассказывают сны лживые». Бог  также предостерегает от веры в приметы (Второзаконие 18:10—12).  Таким образом, сновидения — это не более чем образы и картины, возникающие у человека во время сна.

Иногда ночные кошмары посылают злые духовные создания. Как найти покой и избавиться от ненужных беспокойств? Прежде всего, просите о помощи. Вы можете черпать утешение в горячей молитве, пока неприятные переживания вас не оставят. Представляйте, что Бог — любящий отец, а вы — маленький ребенок, о котором он с любовью печется.  Написано: «Ни о чем не беспокойтесь, но во всем в молитве и мольбе с благодарением открывайте свои просьбы Богу, и мир Божий, который превыше всякой мысли, сохранит ваши сердца и умы во Христе Иисусе» (Филиппийцам 4:6, 7). Если мы «все свои беспокойства возлагаем» на Бога, мы сможем переносить испытания, ощущая душевный покой, который сохранит наши сердца и умы. В глубине нашего символического сердца мы почувствуем свободу от волнений, страхов и тревог. Наш разум не будет одолеваем мучительной неопределенностью и беспокойством.

Искренне расскажите Богу о ваших беспокойствах, попросите избавить от всякого зла, от ночных кошмаров, дать мир и покой в душе.  Написано: «Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей….!» (2 Коринфянам 1:3, 4). Обращаясь к Богу, «все заботы ваши возложи́те на Него, ибо Он печется о вас» (1 Петра 5:7)

Если у вас есть вопросы, пишите

Душе нужна молитва. За некрещенного можно молиться самой, своими словами.