Здравствуйте! Меня зовут Раиса, мне... - вопрос №671404

Здравствуйте! Меня зовут Раиса, мне недавно исполнилось 23 года. Отучилась в институте на юриста, работаю с 3 курса, сейчас работаю на хорошей работе, не была в отпуске 4 года, ради того, чтобы получить такое место, труда не боюсь, самостоятельная, сильная, симпатичная, умная, но в последнее время мои силы на исходе, а все из-за личной жизни. Расскажу подробнее. В 19 явышла замуж, не скажу, что по большой любви, а скорее чтобы сбежать из отчего дома и жить самостоятельно, т.к. для моей мамы не существует иной точки зрения, кроме как ее собственная и мне с ней было тяжело. Год спустя с мужем разошлись, с большими скандалами, родители восстали против меня, но я справилась, начала жить с подругой, работать, родители мне немного помогали. Ушла в жестокий загул, часто пила, пробовала наркотики, одно время от меня офигевали все. Но спустя какое-то время я вышла из этого состояния, опять же сама и благодаря присутствию в моей жизни именно той подруги с которой я жила. Времена сходила-расходилась с бывшим мужем (это, кстати брат подруги), пробовали встречаться с другими мч, но все было несерьезно. Так прошел 1 год, подруга познакомилась с мч и стала пропадать – я жила 1 в двухкомнатной квартире, все чаще начали происходить приступы булемии (да, кстати, я булемичка и пила флуоксетин), моральное состояние было ужасное, но когда спустя пол года она сказала, что ей пора с мч жить я это приняла и поставила одно условие – будь стастлива (вроде выполняет до сих пор). Примерно за месяц до нашего разъезда у меня появился новый мч – старейший друг из подросткового лагеря, познакомились когда мне было 14, ему 16. Он мне с самого начала показался замкнутым, но моё чувство одиночества было настолько сильным и секс с ним был настолько хорош, что я забила. А если точнее я начала встречаться с ним, а потом спустя2 недели рассталась мотивируя тем, что хочу вернуться к бывшему мужу. С бывшим мужем опять не сошлись из-за его тупы замашек – женщина должна быть моей собственность, ты была виновата в нашем разрыве, я тебе не верю и бла-бла-бла. В итоге опять с новым мч. Начали встречаться, он говорил, что у него есть работа и он снимает квартиру, ему на тот момент было 23, но как ни странно в квартиру он меня никогда не звал. В итоге стал врать, что ему отказали в квартире и он переезжает обратно к матери, через пару недель все-таки привез меня туда. Скажу честно – квартира оставляет желать лучшего – всего 3 комнаты (1 из них сделана искусственно, а если быть точнее его), одна проходная – в ней живет мама, другая – в ней живет сумасшедшая 80 летняя бабушка. Я наплевала на его вранье и эту квартиру, ведь он был рядом, у меня была близость с человеком и я была счастлива. Можно сказать, что от подруги я сразу переехала к нему. И вот… Прошло 1.5 года и я не знаю что делать. Весной и летом 2012 у меня были госы, диплом, работа и мч, который не работал до мая… В итоге нашел работу через знакомых, но его сделали по должности ниже, чем он хотел и работа была сложная… Где-то через месяц он впервые собрал мои вещи, привез мне их к метро и сказал, что мы больше не пара, что ему надоела моя неблагодарность, что я ни хрена не делаю… Что отчасти конечно правда – я не чувствовала себя хозяйкой в квартире и мало что там делала, хотя в плане ведения домашнего хозяйства меня бывший муж называл золотом. В итоге прощения я вымолить не смогла и с пакетами поперлась к метро, он начал мне звонить и со слезами вез назад домой, говорил, что никогда не отпустит и т.д. Потом начались тупо регулярные скандалы из-за всякой ерунды. Была ли я когда-нибудь инициатором? Да, 2 раза из 100. В остальных случаях ему было все не то – то что я спрашивала как дела, то что не помыла посуду, то что что-то не так сказала. В итоге он устроился работать на ту идиотскую работу. Про которую я говорила и стал еще злей – за день до моего экзамена закатил мне скандал, что я уходила от него в начале отношений. Скажу честно. В те дни, я думала что умру – я работала до 8-9-10, возвращалась поздно и готовилась до 3 ночи, в 7 вставала и ехала работать. Один раз пырнула себе руку в начале дня канцелярским ножом, распаковывая офисные принадлежности и все равно отработала весь день… Вечером упала в обморок. Каким-то чудом я все таки сдала госы и смогла защитить диплом, а отношения лучше не становились. Временами мне получалось до него достучаться, а временами начинался скандал и он называл меня сукой, тварью, стервой… Я посмотрела струю переписку… Скандал был стандартно раз в 4-5 дней. Причем начинался чаще всего когда я на работе. Почему прощала? Потому чаще всего сама просила прощения, а когда просил он – жалела, видела как ему плохо. Часто скандалы начинались потому что я пыталась его образумить не играть так много в комп.игры и пыталась взвалить поиски вариантов нашего досуга на него. Летом он мне подарок подарил с задержкой на пару недель, т.к. у него его не было работы, дарил цветы только на 8 марта (1 раз), на др (2 раза) и 1 раз маленький, но самый приятный букетик, который купил у бабушки в переходе просто так). Мне опять же было плевать. Потому что когда он был рядом, было кино, ночь и не было скандалов я была самой счастливой. Началась осень, ген. Директор компании в которой я работала (маленькая консалтинговая) решил устроить нам отпуск и в честь 10 летия компании и свозить нас всех в Стамбул на несколько дней. Моему счастью не было предела! В итоге мы поссорились из-за того, что он предложил чтобы мой отец, а не он отвез меня в аэропорт, я сказала — «ну и ладно, попрошу друга кого-нибудь», что ту началось мне сказали, что я сука, чтоб мой друзья пустили меня по кругу и что я ему на хуй не нужна, чтобы я забирала свои монатки. Я подумала, что он меня кинул. Больно было ужас. Поехала утешится к бывшему мужу. Прошло 3 дня – я позвонила предупредить, что скоро заберу вещи. В итоге – какого это хера, извиниться не хочешь? Я сказала нет и тут началась эпопея на несколько дней, я призналась, что гульнула, в итоге он все таки встретил меня из Стамбула и мы решили друг друга простить. Дальше были обычные, ничем особо не выдающиеся ссоры. Кроме раза, когда он сказал мне иди на хуй и я в целях профилактики уехала из дома гулять с друзьями, а он за то что я не брала трубку отвез мои вещи мои родителям. Тут была эпопея №2 прощала очень трудно… Опять простила…За пол года было еще много чего, он разбил мне телефон, устроил романтик на мой др, 3 раза кончал жизнь самоубийством, хватал за волосы. В итоге месяц назад я решила попробовать тактику не ругать его и ни одного плохого слова чтобы он не говорил не произносить. А кстати! Он не работает уже 7 месяцев!!! И причиной нашей последней ссоры стало то, что я за собой не убрала, моими ответами было то, что сейчас ты не работаешь, так что на хозяйстве ты, я сильно устала за все время, мне был ответ то, что я вечно заебанная, секса у нас мало, что я не женщина и до идеала мне далеко. Я его успокаивала – успокаивала, в итоге плюнула и легла спать, т.к. на новую работу мне вставать в 6, а он вечно скандалы затевал с 12 до часов 3 ночи. Проснулась утром, пришла на работу, а он поставил меня в черный список во всех сетях. Так прошло 4 дня и только а пятницу я ему позвонила и не смотря на жуткий завал на работе приехала к нему – все хорошо, секс и т.д., но мне нужно было вернуться на работу. Приехала я туда в 6 вечера и понеслось – я тебе не доверяю, что ты делала эти 4 дня, где ты была, ты меня не любишь и т, д. и т.п. Я не выдержала и послала его наконец-то. В тот день я жила у подруги (она с парнем уехали, попросили последить за собакой) и он приехал ночью, к этому моменту я ножницами резанула себе волосы и проревелась как белуга. В итоге я сказала – хочешь, молча раздевайся и ложись спать. Так нет. Он начал говорить, я сказала, что понимаю, причины его агрессии, что все дело скорее всего в его отце-алкаше и что как не верти он был мудак. Он сказал, что я не смею так его называть, что я моя мать вообще ебанутые, за это я хотела вдарить ему пощечину. Не получилось, хотя он хорошо вдарил мне и я улетела в другой конец комнаты. Потом слезы, споли и его и мои, нов се таки я его выгнала. Прошло 2,5 недели. Не отстает, вещи забрать боюсь, ему когда надо он таким несчастным становится, вчера разговаривала по телефону до часа ночи, хотя я и не хотела. И вроде бы он правда старается меняться и просит извинений и объясняет это тем, что он не был мужиком, а жалким подростком, что он не хочет меня терять, что он специально разводил меня на эмоции потому что хотел страсти, говорил, что ходил к психологу, нашел работу и ходил в церковь, но в и т.д. И знаете, мне опять становится его жаль. Что делать не знаю. Верить-не верю, мучаюсь, боюсь что если с ним что-то случится это будет моя вина. А вдруг я не права? Проще говоря помогите найти силы либо уже остаться, либо уйти.

6 ответов

Ответы

Раиса, большое описание у Вас получилось.

В нем и запутанные отношения, и булимические эпизоды, и сложности во взаимоотношениях с родителями, и эпизоды наркотизации на фоне кризисных переживаний.

Нет готовых советов для Вас. И быть не может таких советов.

Могу только порекомендовать Вам нанять на работу психолога (в формате очных приемов — это обязательно) и с его помощью разбираться с тем, как в Вашей жизни получается такая путаница и что с этим Вы хотите и можете сделать.

Раиса, знаете, есть слишком маленькие описания, а есть слишком подробные. И вот у вас второй вариант. Зачастую, когда так длительно и обстоятельно описывают отношения это говорит о том, что человек достаточно плохо понимает свои чувства и ему приходится описывать всё буквально по действиям, чтобы другой, в данном случае психолог, мог как-то это всё суммировать. Второй момент, у меня ощущение, что вам давно не хватает возможности выговориться. И вы сами, впринципе, не такой уж открытый человек, ни то из-за того, что вы не очень это умеете делать и мама у вас так же авторитарная — не давала как-то проявляться вам, либо ещё какие-то события повлияли.

Ваше схождение и расхождение с молодым человеком, с которым вы поженились в 19, тоже показатель некоторого неумения слышать друг друга. Как будто вы живёте больше действиями. А когда негативные чувства накапливаются — уходите. Впрочем, это, возможно, вам и помогает добиваться успехов в карьере, делах, бизнесе.

Опять же концовка вашего сообщения — продолжение описания действий, мне мало вашего личного взгляда на ситуацию. Мало менения о том, а как же вам хочется? Уйти, остаться. Вы даже предполагаете, что не правы — мало вашего взгляда. Повторюсь, возможно, это следствие авторитарной мамы. И вот эту возможность — решать свою, по сути, судьбу вы с готовностью передаёте в руки незнакомых людей, интернет-психологов.

На мой взгляд, вам нужна работа с психологом как раз, направленная на то, чтобы начать понимать своё отношение. Что вы хотите, расстаться, остаться. Брать ответственность не только за действия, но и за чувства, отношения, свой взгляд. Почему боитесь, злитесь, какие у вас планы на мужчину. Какие ожидания от него. А какие у него от вас. Вам надо, я считаю, работать над этим. Над умением слышать себя и другого. Это очень важно.

Захотите разобраться в своей ситуации — обращайтесь.

Здравствуйте Раиса.

Многое уже написали мои коллеги выше, от себя хочу заметить лишь только то, что в ваших отношениях идет попытка сплошной манипуляции друг-другом. Я увидела в вашем сообщение страх одиночества и пустоты, которую вы пытались заполнить, наркотиками, сексом и как вы сами пишите «загулами», но не почувствовала любви к этому молодому человеку, а лишь только жалость. В первую очередь стоило бы начать работать именно над вашими личностными проблемами, ведь если бы все было разложено по полочкам, то вы бы без промедления сами приняли решение как вам поступить в данной ситуации.

На вопрос прощать или не прощать, вам никто не ответит, это тот выбор, который должны сделать только вы. На мой взгляд, люди так просто не меняются, говорить можно все что угодно, но ничего не делать при этом, а вы не должны отвечать за его жизнь, за его выбор. Вам и самой нужна сейчас поддержка.

Обращайтесь в чат, постараемся разобраться вместе.

Всего вам доброго.

Не забывайте оценивать ответы наших экспертов, уделите несколько секунд, чтобы выбрать лучший ответ эксперта.

Доброго вам дня, Раиса!

Искать правых и виноватых — дело малоприятное и ещё более нецелесообразное. Всё, что происходит в вашей жизни имеет причины и довольно глубокие, раз вы совершали и совершаете такие крутые кульбиты и с собой и со своей жизнью. Поэтому перво-наперво, нужно разобраться именно в причинах вашего пренебрежения к себе, к своим чувствам и к своей жизни, можно даже сказать — самоуничтожения себя и своей жизни. Понимаю, что вам сложно поверить, но вы достойны всего самого лучшего в этой жизни, но, тем не менее, у вас нет другого выхода из создавшейся ситуации, как начать уважать, ценить и любить себя.

Позвольте вас поздравить с тем, что, несмотря на такие трудности и перепетии, вы смогли не только закончить учёбы, сдать экзамены и защитить диплом, вы умудряетесь ещё и работать, притом без отдыха. У вас просто необыкновенные выносливость и терпение. Однако, за что-то вы себя наказываете и притом жестоко. Хорошо бы разобраться в этом, чтобы уже начать спокойную и счастливую жизнь. Хотите быть счастливой — будьте ею!

Удачи вам и всех благ!

Здравствуйте, Раиса!

Разобраться в своих чувствах, принять решение, навести порядок в личной жизни, стать Счастливой!!! Сейчас это для Вас  жизненно необходимо!!! Тогда и энергия появиться и жизнь заиграет другими красками… У Вас все для этого есть!

Удачи!

Здравствуйте Раиса,

Одиночество. Панический страх одиночества толкает многих людей в какие попало взаимоотношение. Кто-нибудь, неважно только бы не быдь с самой собой. Вы знаете как говорят,-Способность находится с самим собой свидетельствует о том что человек духовно повзрослел и вырос.

Далее я прямо таки слышу и чувствую что вы просто смакуете все этич увства. И неважно какие они положительные, отрицательные. Главное амплитуда, чтобы аж зашкаливало. Когда есть такие яркие сильные эмоции жизнь перестает казаться пустой и кажется такой насыщенной. Типичное поведение зависимого человека. Только зависимый колбасится вокруг химического вещества, алкоголя или наркотиков, а вы вокруг чувств к другому человеку, причем далеко не самых приятных чувств прошу отметить. Созависимость. Это называется Созависимое поведение и вы созависимая, что значит та которая закидывается чувствами их амплитудой в не зависимости от полярности. Не хочу вас расстраивать, но это достаточно сложное психическое растройство и с этим нужно очень серьезно работать в кооперации со специалистом. И если Вы не сделаете этого и даже при условии что Вы все-таки разорвете наконец-то взаимоотношения с этим… чкловеком, следующие отношения будут развиваться точно по такому же сценарию. Следующий будет точно так же тянуть из Вас последние жилы и Вы будете получать от этого точно такое же извращенное наслаждение, которое получаете сейчас.

Выбирайте себе здесь специалиста и потихоньку планомерно кропотливо неделю за неделей начинайте выздоравливать. У Вас все получится я почувствовал прочитав в Вас огромную силу и Волю к жизни.

Удачи!!!