помогите пожалуйста! Меня мучают угрызения... - вопрос №671901

помогите пожалуйста! Меня мучают угрызения совести! Доходит уже до абсурда и я понимаю, что это уже не нормально, это отклонения… мне нужна помощь специалиста! Ладно, если появляется чувство вины перед людьми, я всегда прошу прощения… и вроде легче становится! Но мне всегда стыдно перед бездомными животными, когда прохожу мимо… мне стыдно за то, что не могу их всех взять себе!Однажды был случай, когда ко мне в квартиру залетел маленький воробушек (а у меня жили 2 кота), они им игрались как с футбольным мячом, бедный воробушек так пищал у него сильно билось сердце… но я, подумав, что коты всё равно его съедят, легла спать… спустя 2 часа я проснулась, увидела, что он ещё жив и только тогда его выпустила. после двух часов мучений! и у меня уже 3 года сердце кровью обливается, ведь я могла выпустить его раньше! Не давно я вылила ведро воды на муравейник, случайно, затопила муравьёв… только потом увидила. а ведь они трудились весь день, их дома ждали семьи дети)))) меня ужасно мучает совесть… И это не отпускает! я реально понимаю, что я схожу с ума и ничего не могу поделать! Мне постоянно за всё стыдно! И ладно бы постыдилась и забыла… так нет меня мучает это из года в год… и каждый раз ещё что-то новое! Помогите пожалуйста! А то мне уже самой страшно((( Как с этим справиться?

1 ответ

Ответы

с воробушком конечно  коты поиграли это жестоко, но  с другой стороны  его и другой какой то уличный  кот мог съесть-такова природа, не  все от вас зависит.животных  жалеть  это  благое  чувство! но  ведь  и  о себе  надо заботится, вы  тоже  живое  существо со  своими потребностями, а  во  что  бы превратилось  ваше  жилье  живя  там куча котов? жалость  не  лучшее чувство, вот сочувствие  да и  помощь  по мере  возможностей  это  нужно  проявлять!

Антон Теряев