Сильное воспаление сосков - вопрос №671981

Добрый день. Я кормящая мама, ребенку почти 2 мес. Все 2 мес кормления были проблемы с неправильным захватом груди и как результат трещины и ссадины. 1 мес назад стала подозревать у себя на сосках молочницу, так как все симптомы а лицо: простреливающая боль после и между кормлениями, опухшая, красная и болит (даже печет) ареола, соски тоже опухшие и красные, ареолаближе к соску стала бело-красного цвета. У ребенка ротик чистый, поэтому когда я обратилась к педиатру он не смотрел мою грудь, а сказал, что если ребенок чистый — это не молочница. Еще через неделю мне стало совсем плохо. По совету знакомогу гинеколога и на мой страх и риск лечение было такое: флуконазол 1 день 150 мг, 2 дня по 100 мг + обмывание груди содовым раствором перед/после кормления + мазь клотримазол примерно 5 раз в сутки 5 дней. Через сутки после первой капсулы флуконазола я бакпосев молока — высеялся только эпидермальный стафилокок 10 в 3. После флуконазола полегчало очень сильно и быстро, еще через 5 дней болезненность почти исчезла. Через день после улучшения все опять возобновилось, сначала просто боль в сосках и ареолах, потом прострелы в груди. Опять содовый рствор и клотримазол. Опять обратилась к врачу. Педиатр отправил к хирургу, хирург к дерматологам, в дерматологической клинике, куда я обращалась по телефону сказали, что дерматологи не лечат такое. И я опять пришла на прием к другому педиатру, который еще и консультант по грудному вскармливанию. На прием я пришла после значительного улучшения, но очень подробно обьяснила, что симптомы опять возвращаются очень быстро без клотримазола. Доктором мне назвать этого человека не поворачивается язык, так как ее рекоммендации по ГВ в корне неправильные + она рекомендовала только смазывать соски метиленовым синим и примочки с пробиотиком. Метиленовый синий токсичен для ребенка, поэтому яя это делать не стала. Больше суток без клотримазола и соды и опять простреливающая боль в груди и пекучая в ареолах, настолько сильная, что кормить ребенка стала из бутылочки. Но я очень хочу продолжать кормить грудь и вылечить свою грудь.

Итого вопросы следующие: может мне следует применять схему лечения дольше, чем 5 дней или попробовать что-то другое? к какому доктору мне обратится?

Ответы

Здравствуйте! Скорей всего у вас воспаление. Так же рекомендуется специальный бюстгалтьер для кормящих матерей.

Идите срочно к заведующей гинекологического отделения в вашей поликлинике. Там уже скорей всего разберутся. 

Или обратитесь к хорошему врачу гинеколога-маммолога или гинеколога.

Здоровья вам!

26.06.13

Я бы вам посоветовал помимо того что вы делали попробовать смазывать соски между кормлениями линиментом синтомицина. Вы про него не пишите, а препарат эффективен при трешинах и воспалении сосков. Только перед каждым кормлением тшательно смывать. Пока будете пробовать, от приема других препаратов можно на пару дней воздержаться, даст бог может пойдете на нем.

26.06.13

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store