депрессия после инсульта - вопрос №672197

Бабушке 84 года. два года назад у нее случился инсульт. Левая сторона так и не восстановилась. т.е. она не ходит, может только сесть сама из положения лежа, а обратно нет. и ворочаться тоже проблема. Общее самочуствие (учитывая, что раньше было много проблем со здоровьем) нормальное и стабильное. Говорит все нормально, но память пострадала.

 Сейчас основная проблема в том, что ее невозможнооставить одну в комнате, т.е. буквально ни на одну минуту (даже если надо приготовить есть, сходить помытся или, пардон, сходить в туалет) тут же начинает причитать (вроде как и плачет, но без слез), звать-стучать (если честно — орет так громко, как только может). На вопрос почему — описать состояние не может кроме как словами: мне так плохо, больно, все внутри сжалось и т.п. Это при том, что стоит только появиться в комнате — все эти «симптомы» проходят, сидит как ни в чем не бывало и может даже шутить и улыбаться (т.е. состояние нормальное, не нервное, по крайней мере – внешне она абсолютно спокойна).

Объяснять и уговаривать, чтобы хоть на 10-20 мин выйти и бабушка не нервничала, не получается. Хочет чтобы с ней все время кто-то был в «зоне видимости», а лучше вся семья (это несмотря ни на работу, ни на личную жизнь и семьи каждого). Вопрос: как понять, на самом деле у нее страх/паника или все же таким образом она пытается добиться внимания? Что в таком случае делать? М.б. как-то с ней общаться (максимально мягко, уговаривать или твердо делать что нужно) или имеет смысл пробовать какие-ниб. препараты от депрессии?

На данный момент даем ей успокоительные таблетки афабазол (регулярно) и в периоды особого возбуждения новопасит, адаптол плюс снотворное (без них спит тревожно или не спит вообще). 

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Та, картина, которую Вы описываете характерна на расстройств, возникающих у пожилых людей на фоне поражения атеросклерозом сосудов головного мозга. Афобазолом и новопасситом это совсем не лечится — похоже, бабушке нужна серьезная помощь психиатра, который сможет назначить адекватное лечение. Еще лучше если бабушка пройдет стационарное обследование и лечение в местном центре психического здоровья, там есть отделение возрастных деменций. 

А начать лучше с визита в местный психоневрологический диспансер к участковому психиатру, который сможет прийти на дом, или принять Вашу бабушку у себя в кабинете.

Если остались вопросы — задавайте.

Будьте здоровы!

Буду признателен за оценку ответа.

27.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Соболь Андрей Аркадьевич

от 500 p.
Читать ответы

Александр Костюченко

от 500 p.
Читать ответы

Марина

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
1 ответ
23.12.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store