депрессия после инсульта - вопрос №672197

Бабушке 84 года. два года назад у нее случился инсульт. Левая сторона так и не восстановилась. т.е. она не ходит, может только сесть сама из положения лежа, а обратно нет. и ворочаться тоже проблема. Общее самочуствие (учитывая, что раньше было много проблем со здоровьем) нормальное и стабильное. Говорит все нормально, но память пострадала.

 Сейчас основная проблема в том, что ее невозможнооставить одну в комнате, т.е. буквально ни на одну минуту (даже если надо приготовить есть, сходить помытся или, пардон, сходить в туалет) тут же начинает причитать (вроде как и плачет, но без слез), звать-стучать (если честно — орет так громко, как только может). На вопрос почему — описать состояние не может кроме как словами: мне так плохо, больно, все внутри сжалось и т.п. Это при том, что стоит только появиться в комнате — все эти «симптомы» проходят, сидит как ни в чем не бывало и может даже шутить и улыбаться (т.е. состояние нормальное, не нервное, по крайней мере – внешне она абсолютно спокойна).

Объяснять и уговаривать, чтобы хоть на 10-20 мин выйти и бабушка не нервничала, не получается. Хочет чтобы с ней все время кто-то был в «зоне видимости», а лучше вся семья (это несмотря ни на работу, ни на личную жизнь и семьи каждого). Вопрос: как понять, на самом деле у нее страх/паника или все же таким образом она пытается добиться внимания? Что в таком случае делать? М.б. как-то с ней общаться (максимально мягко, уговаривать или твердо делать что нужно) или имеет смысл пробовать какие-ниб. препараты от депрессии?

На данный момент даем ей успокоительные таблетки афабазол (регулярно) и в периоды особого возбуждения новопасит, адаптол плюс снотворное (без них спит тревожно или не спит вообще).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Та, картина, которую Вы описываете характерна на расстройств, возникающих у пожилых людей на фоне поражения атеросклерозом сосудов головного мозга. Афобазолом и новопасситом это совсем не лечится — похоже, бабушке нужна серьезная помощь психиатра, который сможет назначить адекватное лечение. Еще лучше если бабушка пройдет стационарное обследование и лечение в местном центре психического здоровья, там есть отделение возрастных деменций.

А начать лучше с визита в местный психоневрологический диспансер к участковому психиатру, который сможет прийти на дом, или принять Вашу бабушку у себя в кабинете.

Если остались вопросы — задавайте.

Будьте здоровы!

Буду признателен за оценку ответа.