Сумма пени по не исполнениии... - Республика Саха (Якутия) - вопрос №672324

Сумма пени по не исполнениии гос контракта превышает сумму контракта. Это законно?

Ответы

Здравствуйте Владимир.

Сумма пени не может превышать сумму контракта. По крайней мере по некоторым нормативно правовым актам России.

Доброго времени суток, Владимир! Сумма пени (неустойка) в договоре (контракте) вполне может превышать сумму договора (контракта). Вот только взыскать такую сумму довольно сложно, так как согласно ст.333 ГК РФ суд  может уменьшить неустойку (пеню).С уважением, Ольга!

Владимир, ознаклмьтесь с Постановлением Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации». Исчерпывающе.

Успехов.