Здравствуйте У меня один вопрос... - вопрос №672357

Здравствуйте. У меня один вопрос. Если информацию, находящуюся в открытом доступе, скачать из интернета, (например что-нибудь из википедии) распечать, указав место, где была взята информация и использовать все это для продажи в качестве справочного материала. Считается ли это нарушением каких-нибудь прав и все такое?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если говорить про википедию, то вот выдержка из условий использования:

7. Лицензирования содержимого

Для увеличения объёма свободных знаний и развития свободной культуры, от каждого, кто делает какой-либо вклад в проекты Викимедиа, требуется предоставить неограниченному кругу лиц широкие права на свободное повторное распространение и использование своего вклада — при условии, что в течение всего срока использования будет сохраняться указание авторства и ссылка на источник (т.н. «атрибуция»), а для любых производных произведений будет сохраняться такая же свобода повторного использования и распространения. В соответствии с нашей целью предоставления свободной информации максимально широкой аудитории, мы требуем, чтобы все предоставляемые материалы были лицензированы таким образом, чтобы все желающие получить к ним доступ имели возможность свободного многократного повторного использования таких материалов, в любой момент, как только им это потребуется.

Вы соглашаетесь со следующими лицензионными требованиями:

  1. Текст, авторские права на который принадлежат вам Если вы вносите текст, авторские права на который принадлежат вам, вы соглашаетесь с его лицензированием под:(Пользователи могут выбрать, условия какой из этих лицензий они будут выполнять.)

    Единственное исключение — случай, когда использования другой лицензии требует какой-либо раздел одного из наших проектов или один из функциональных модулей. В таком случае вы соглашаетесь лицензировать любой внесённый вами текст именно такой лицензией. Например, при публикации этой версии «Условий использования» в английском разделе Викиновостей, там будет установлено, что всё текстовое содержание публикуется по лицензии Creative Commons Attribution 2.5 Generic License (CC BY 2.5) и не требует двойного лицензирования по лицензии GFDL.

    Пожалуйста, обратите внимание на то, что эти лицензии разрешают коммерческое использование вашего вклада, если такое использование производится с соблюдением изложенных здесь условий.
  2. Атрибуция: Атрибуция (указание автора и источника) — важная составная часть этих лицензий. Мы считаем это необходимым, чтобы отдать должное тем, кто этого заслуживает — таким же авторам, как и вы. Внося текст, вы соглашаетесь на указание в дальнейшем вашего авторства любым из следующих способов:
    1. посредством гиперссылки (там, где это возможно) либо указания адреса URL статьи или статей, где имеется ваш вклад (поскольку каждая статья имеет свою страницу истории изменений, где перечислены все авторы и редакторы);
    2. посредством гиперссылки (где это возможно) либо указания адреса URL альтернативной стабильной свободно доступной онлайновой копии, соответствующей условиям лицензии и ссылающейся на авторов способом, аналогичным указаниям авторства на этом сайте; или
    3. посредством указания списка всех авторов (но, пожалуйста, помните, что любой список авторов может быть отфильтрован для исключения очень небольшого или неподходящего вклада).
  3. Импорт текста: Вы можете импортировать текст, найденный вами в другом месте, либо написанный вами в соавторстве, но только в том случае, если этот текст доступен на условиях, совместимых с условиями лицензии CC-BY-SA 3.0 (или, как сказано выше, другой лицензии, если это требование конкретного раздела одного из наших проектов или функционального модуля)(«CC BY-SA»). Не допускается импорт содержания, доступного только на условиях лицензии GFDL.

 http://wikimediafoundation.org/wiki/Terms_of_Use/ru

Что касается иных источников, то в большинстве случаев авторы запрещают использование объектов своего авторского права для извлечения прибыли без согласования с автором и соответствующих отчислений в его адрес.

В случае нарушения авторских прав, могут быть применены положения ст. 1250, 1252, 1253, 1301 ГК РФ.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

 В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.