Здравствуйте У меня один вопрос... - вопрос №672357

Здравствуйте. У меня один вопрос. Если информацию, находящуюся в открытом доступе, скачать из интернета, (например что-нибудь из википедии) распечать, указав место, где была взята информация и использовать все это для продажи в качестве справочного материала. Считается ли это нарушением каких-нибудь прав и все такое?
27.06.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если говорить про википедию, то вот выдержка из условий использования: 

 

7. Лицензирования содержимого

Для увеличения объёма свободных знаний и развития свободной культуры, от каждого, кто делает какой-либо вклад в проекты Викимедиа, требуется предоставить неограниченному кругу лиц широкие права на свободное повторное распространение и использование своего вклада — при условии, что в течение всего срока использования будет сохраняться указание авторства и ссылка на источник (т.н. «атрибуция»), а для любых производных произведений будет сохраняться такая же свобода повторного использования и распространения. В соответствии с нашей целью предоставления свободной информации максимально широкой аудитории, мы требуем, чтобы все предоставляемые материалы были лицензированы таким образом, чтобы все желающие получить к ним доступ имели возможность свободного многократного повторного использования таких материалов, в любой момент, как только им это потребуется.

Вы соглашаетесь со следующими лицензионными требованиями:

  1. Текст, авторские права на который принадлежат вам Если вы вносите текст, авторские права на который принадлежат вам, вы соглашаетесь с его лицензированием под:(Пользователи могут выбрать, условия какой из этих лицензий они будут выполнять.)

    Единственное исключение — случай, когда использования другой лицензии требует какой-либо раздел одного из наших проектов или один из функциональных модулей. В таком случае вы соглашаетесь лицензировать любой внесённый вами текст именно такой лицензией. Например, при публикации этой версии «Условий использования» в английском разделе Викиновостей, там будет установлено, что всё текстовое содержание публикуется по лицензии Creative Commons Attribution 2.5 Generic License (CC BY 2.5) и не требует двойного лицензирования по лицензии GFDL.

    Пожалуйста, обратите внимание на то, что эти лицензии разрешают коммерческое использование вашего вклада, если такое использование производится с соблюдением изложенных здесь условий.
  2. Атрибуция: Атрибуция (указание автора и источника) — важная составная часть этих лицензий. Мы считаем это необходимым, чтобы отдать должное тем, кто этого заслуживает — таким же авторам, как и вы. Внося текст, вы соглашаетесь на указание в дальнейшем вашего авторства любым из следующих способов:
    1. посредством гиперссылки (там, где это возможно) либо указания адреса URL статьи или статей, где имеется ваш вклад (поскольку каждая статья имеет свою страницу истории изменений, где перечислены все авторы и редакторы);
    2. посредством гиперссылки (где это возможно) либо указания адреса URL альтернативной стабильной свободно доступной онлайновой копии, соответствующей условиям лицензии и ссылающейся на авторов способом, аналогичным указаниям авторства на этом сайте; или
    3. посредством указания списка всех авторов (но, пожалуйста, помните, что любой список авторов может быть отфильтрован для исключения очень небольшого или неподходящего вклада).
  3. Импорт текста: Вы можете импортировать текст, найденный вами в другом месте, либо написанный вами в соавторстве, но только в том случае, если этот текст доступен на условиях, совместимых с условиями лицензии CC-BY-SA 3.0 (или, как сказано выше, другой лицензии, если это требование конкретного раздела одного из наших проектов или функционального модуля)(«CC BY-SA»). Не допускается импорт содержания, доступного только на условиях лицензии GFDL.

 http://wikimediafoundation.org/wiki/Terms_of_Use/ru

 

 

Что касается иных источников, то в большинстве случаев авторы запрещают использование объектов своего авторского права для извлечения прибыли без согласования с автором и соответствующих отчислений в его адрес. 

В случае нарушения авторских прав, могут быть применены положения ст. 1250, 1252, 1253, 1301 ГК РФ.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

 

 В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.
12.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store