У меня диагноз гипотериоз Я... - вопрос №672408

У меня диагноз гипотериоз. Я пью эльтиреаксин (5 дней по 75 мг. и 2 дня по 100 мг.) И ТТГ у меня = 0,60. Чуствую себя нормально. Не низкий ли показатель ТТГ? Может изменить дозу эльтиреаксина? Уменшить дозу, чтобы ТТГ было повыше или не надо?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, сразу скажу, что нет такой схемы приема тироксина ( в разные дни — разная доза), потому что каждый день щитовидная железа и весь организм нуждается в одинаковой дозе гормонов, ведь человек не питается 2 дня в неделю особенно усиленно, а остальные дни — понемногу? Поэтому режим приема тироксина  по 75 мкг каждый день оптимален. Да и при такой схеме будет легче контролировать ТТГ. Данный показатель ТТГ (0,6) не низкий, если при этом вы нормально себя чувствуете, нет усиления потливости, сердцебиений, нарушений сна. Если сейчас сделать дозу тироксина каждый день по 75 мкг, ТТГ может чуть -чуть стать повыше. Оптимальный интервал ТТГ при лечении гипотиреоза примерно 1-2,5 мЕд/л, не выше 3. Контроль ТТГ при подборе дозы — 1 раз в 2 месяца, а позже, когда доза будет подобрана — 1 раз в полгода. Старайтесь принимать тироксин строго натощак, не сочетая ни с какими другими препаратами, БАДами, они могут снижать активность тироксина.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

КАКОВ ДИАГНОЗ ОСНОВНОЙ, ЗАБОЛЕВАНИЕ ПРИВЕДШЕЕ К ГИПОТИРЕОЗУ- АУТОИММУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ — ПО ПОВОДУ ЧЕГО РЕЗЕКЦИЯ ИЛИ УДАЛЕНИЕ — РАК ИЛИ АДЕНОМА И ТП?

ВАШ ВЕС?

УРОВЕНЬ Т3 И Т4