Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, как правильно... - вопрос №672583

Здравствуйте) Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить, чтобы не навредить детской психике. От предыдущего брака у меня есть 5-летння дочь с очень ранимой психикой. После развода с мужем (по эго инициативе) рtбенок устраивал постоянные истерики, особенно ночью. Через год ситуация намного улучшилась, но дочка все равно скучает по папе, просится назад в тот город, где мы раньше жили. У бывшего мужановая семья и двое детей. Встречи нереальны, потому что ехать нужно 18 часов. Кроме того, папа интересуется ею раз в полгода. У меня есть любимый молодой человек, мы собираемся пожениться. У моей дочери с ним намного лучшие отношения, чем с биологическим отцом, которого она боялась и не слушалась. Как-то ребенок нежно обнял моего парня и назвал отцом (Я и мои близкие при упоминании слова «отец», быстро меняем тему). Дочь реально запуталась, кто есть –кто. Родного отца она не узнает на фото. Только знает, что у нее есть папа, который работает далеко в городе. Сложилась такая ситуация, что можно бы было «подменить» папу. Дочка не знает, как рассказывать другим о моем молодом человеке, называет его, как и я, по имени. Но очень скоро он будет водить ее в садик, потом в школу и т.п. Возникнут уточняющие вопросы и т.п. Ребенок отлично развит на свой возраст, будет проводить параллели, что у других папы есть, а у нее тогда кто..? Биологический папа будет требовать встречи со своей дочерью где-то в 7-8 лет. Он меня предупредил, что больше ждать, мол, не будет. Как мне поступить, чтобы не навредить ребенку? Опасаюсь, что дети будут ее дразнить и возникнут комплексы… Спасибо огромное за ответ)))

Ответы

Здравствуйте!

На самом деле «ранимость психики» — это вещь благоприобретенная Вашей дочкой не без Вашего же участия. Я могу предположить, что развод был эмоциональным, что дочь была вовлечена в Ваши эмоциональные реакции на происходящее и что потом Вы сами долго не могли успокоиться и припоминали «папу» где надо и где не надо. Иначе не откуда дочке взять такое трепетное отношение к биологическому папе, которого она в реальности боялась. Ваше неравнодушие к бывшему мужу явно просматривается и в сегодняшнем письме — и неважно, что это отношение с отрицательным знаком, важно, что Вы воспринимаете этого, уже чужого Вам человека, по-прежнему, как значимую фигуру для Вас, для Вашей дочери, а теперь — и для Вашего молодого человека! Вам уже пора лишить его этого ореола значимости, а для этого — неплохо решить с ним основную проблему — по поводу его прав на ребенка. Нужна ли она ему? Похоже, что не очень. Но боюсь, что Вы сами не готовы окончательно разорвать все ниточки — вероятно, он платит алименты? Но даже и здесь Вы должны сами для себя расставить все точки: где-то живет плательщик алиментов Вашей дочери, а рядом с Вами находится ее потенциальный папа и вполне реальный Ваш любимый человек, который готов стать и мужем и папой.

Зачем Вы так шугаетесь, когда дочка называет Вашего парня папой? На Вашем месте Вы бы должны наоборот, немедленно это подтвердить со всей убежденностью и твердостью — «да, это и есть папа! и скоро у нас будет семья, как у всех деток — мама, папа и дочка!» Я не думаю, что она активно интересуется судьбой своего биологического отца — это заботит прежде всего Вас! А ей больше интересен этот парень, который ей симпатичен и вполне годится на роль папы!

Удачи!

Ирина. Дети в этом возрасте воспринимают мир фактически. Если у вас серьезные отношения с МЧ и он намерен воспитывать вашу дочь, то ей ничего не мешает считать его своим папой. По тексту, все ваши опасения изложены в будущем времени. Это ваши страхи, но не дочери. Условно-сослагательное наклонение не несет полезной информации. Пробуйте жить настоящим. СЕГОДНЯ никто ни над кем не издевается, никто ни с кем не встречается, ни у кого не возникает лишних вопросов, и нет комплексов. Если вы не станете притягивать к себе негативную информацию своими необоснованными и неподкрепленными страхами, и вернетесь в позитивное настоящее, то положительный результат не заставит себя ждать. Дети отражают состояние родителей. Чем увереней и правильнее вы будете считать свой образ жизни, тем спокойнее будет дочери, и тем уважительней к вашему образу жизни будут относиться окружающие. Вы готовы считать своего парня будущим мужем и отцом ребенку? Значит, и думайте, и говорите о нем с той позиции, с которой к нему относитесь. Если же вы СВОИ сомнения в СВОЕМ будущем траслируете и проецируете на дочь — это другой вопрос. Удачи Вам в принятии решения)