Псковская область

Добрый день!Подскажите, прав ли нотариус& - вопрос №672893

Добрый день! Подскажите, прав ли нотариус: Умерла мать, оставила завещание на квартиру на младшую дочь.Нотариус дала перечень необходимых документов, которые нужно собрать, а так же сказала, что к истечению 6 мес. должна прийти старшая сестра (старшая дочь умершей) — написать отказ от вступления в наследство Не понятно, для чего нужен отказ сестры, если есть завещание на всю квартиру младшей дочери?

Дополнение автора от 28.06.13 09:49:46

Еще вопрос: В квартире прописан бывший муж (мамы). Квартира куплена после развода. Имеет ли в данной ситуации бывший муж какую нибудь часть квартиры?

Ответы

Мне тоже непонятно. Разве что старшая дочь наследодателя имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания, если не менее года до смерти наследодателя она находилась на его иждивении (ст. 1149 ГК РФ). Но это не обязывает её подать заявление об отказе от наследства. И вообще вступать в наследство — это право, а не обязанность.