Развод - вопрос №672967

Здравствуйте, скажите пожалуйста, моему ребенку 5 месяцев, я хочу подать на развод, разведут ли нас? куда мне нужно обратиться? Мой муж (юрист по образованию и работал юристом, сейчас не работает) грозит мне, что отсудит у меня ребенка, сможет ли он это сделать?

27.06.13
2 ответа

Ответы

Да, разведут, это муж не может подать на развод в первый год жизни ребенка. Обращаться нужно в мировой суд либо по своему месту жительства, либо по месту жительства мужа. На детей у нас Семейным кодексом установлены равные права как для отцов, так и для матерей. Судебная практика тоже разная, но все же больше оставляют детей с матерью, особенно грудных, у отцов просто нет такой связи с ребенком как у мамы до 1 года, т.е. забрать у вас ребенка муж сможет только при налчии очень весомых и исключительных обстоятельств.

27.06.13

 Если Вы не алкоголичка, не наркоманка, не ведете ассоциальный образ жизни, ребенка суд оставит с Вами, не переживайте. В мировой суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и алиментов на свое содержание по достижению ребенком трехлетнего возраста можете обратиться как по своему месту жительства, так и по месту жительства супруга. Суды в 99,9% случаях оставляют ребенка с матерью, тем более в таком возрасте и не важно юрист Ваш супруг или нет.

27.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store