Работаю руководителем группы на заводе... - Нижегородская область - Нижегородская область - Нижегородская область - вопрос №673060

Здравствуйте! Работаю руководителем группы на заводе ООО АЗ ГАЗ. Рассказал о своей заработной плате коллегам которые являются моими подчиненными. О моей заработанной сумме денег узнали другие подчиненные. Теперь меня хотят снять с должности, якобы из-за разглашения комерческой тайны. Является ли мой заработок за определенный месяц работы комерческой тайной??? И могут ли меня снять с долности по этому основанию???

Ответы

Здравствуйте.п. 5 ст. 5 Закона N 98-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О КОММЕРЧЕСКОЙ ТАЙНЕ:

Статья 5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну:

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест.Нет, данная информация не является коммерческой тайной. Оснований для увольнения нет.Удачи Вам!

В силу ст. 29Конституции РФ гарантирует каждому свободу мысли и слова. Работодатель мог бы  издать положение о включении сведений о размере заработной платы  ДРУГИХ РАБОТНИКВ в состав коммерческой тайны, но никто не может запретить Вам рассказывать о своей заработной плате.   Анализ федерального законодательства показывает отсутствие норм, запрещающих работнику распространять сведения о своей заработной плате.