Отсрочка от армии после восстановления в ВУЗе - Нижегородская область - вопрос №673276

Здравствуйте! Ситуация такая: Мне 20 лет, в приписном написано прибыть в 2015 для прохождения службы.Обучаюсь на очном отделении университета на специалиста. В ближайшие дни, в связи с имеющимися задолженностями по предметам, буду отчислен. Но под весенний призыв в армию не попадаю (он 15 июня заканчивается). В сентябре, я восстановлюсь в этом же вузе, но на бакалавриата, и срок моего обучениязакончится именно так же, как если бы меня не отчислили. Вопрос — сохраняется ли у меня в таком случает отсрочка? или же она как то будет продлена? Читал закон о воинской обязанности, судя по нему, причина неуспеваемости не является причиной для отмены отсрочки в случае восстановления. Заранее спасибо

Ответы

Это спорный вопрос и каждая сторона трактует его по своему. В военкомате вам на 99% откажут в сохранении отсрочки, так что возможно придется судиться.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;