Лишение права управления ТС - Хабаровский край - Хабаровский край - вопрос №673746

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я был лишен права управления ТС на 2 года за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Знакомый из ГИБДД сказал, что без справки от нарколога и «свежей» мед. комиссии водительское мне не отдадут(кстати, оно у меня просроченное(в 2012 надо было менять)). Правомерны ли их действия и как правильно вернуть вод. удостоверение. Спасибо за внимание!

Ответы

Buh

В данном конкретном случае знакомый из ГИБДД прав. Но не потому, что Вы ранее были лишены права управления за управление в состоянии алкогольного опьянения, а в связи с окончанием срока действия водительского удостоверения в силу п.38 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396, гласящего, что «для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения. В п.16 приведен следующий перечень документов (последний исключил):

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции).

Если бы срок водительского удостоверения не закончился, то ничего из вышеперечисленного, кроме паспорта, предоставять не нужно было бы.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.