Омская область

Здравствуйте! Очень прошу разобраться в... - вопрос №673804

Здравствуйте! Очень прошу разобраться в моем вопросе. У моей тете такая ситуация. На месте старого дома 34 м2 (есть тех. паспорт), они с мужем построили новый дом 100 м2, земля под домом не приватизирована. Год назад с мужем они разошлись, но вынуждены жить под одной крышей. Он пьет, не работает. Набрал кредитов на 170000 руб. Пришли коллекторы, сказали, чтобы онпогасил долг. Дом выстроен до кредита, но документов на строй. материалы нет. Есть только свидетели-соседи. Видимо он указал причину взятия кредита — на постройку крыши. Они его предупредили, что он взял деньги на покрытие крыши. Могут ли коллекторы потребовать за долги дом не оформленный?  И еще вместо непогашенных 70000 руб., он бедет якобы платить 200000 руб. Что делать? Может подать на них в суд?

Могут ли они забрать что-то из техники, есть еще две стиральные машины, могут ли они забрать одну из машинок. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Коллекторы как и банк могут подать заявление в суд о взыскании с вас денежных средств и больше ничего они не могут.

На основании исполнительного производства, которое возбуждается после вынесения судебного решения, судебные приставы вправе произвести арест имущества, но это могут быть только судбеные приставы. Остальных на порог не пускайте, в случае угроз вызывайте полицию.