Республика Башкортостан

Обратились к нотариусу после смерти... - вопрос №673807

Обратились к нотариусу после смерти мамы для оформления совей доли на наследство дома. Нотариус требует сделать рыночную оценку дома и направляет в определенное место для оценки. Справку с БТИ о стоимости дома не хочет принимать. Законно ли это? Есть ли установленный законом список документов какая должна быть проведена оценка недвижимости?

Ответы

Здравствуйте! Действия нотариуса направленные на увелечение стоимости дома и отказ в приеме справки БТИ о стоимости дома вам нужно обжаловать в судебном порядке установленном ст.310 ГПК РФ в течении 10 дней после того как вам стало известно о нарушении ваших прав. Обращаться в районный суд по месту нахождения конторы нотариуса. Для этого получите письменный отказ от нотариуса в приеме справки. Если откажется выдавать ответ в письменной форме ссылками на нормативные акты которыми он руководствовался при отказе, пишите жалобу в Мин.юст. вашего региона и нотариальную палату вашего региона. Могут и лицензии лишить. Всего доброго!