Здравствуйте,эксперты Скажите,как стоит в наше... - вопрос №674173

Здравствуйте, эксперты.Скажите, как стоит в наше время относится, к мифам, напр.древней Греции? Что естб там правда, а что вымысел? Чему вообще мифы могут научить, чем быть полезными для читателя? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Ко всему, что написано очень давно, и дошло до наших времен, стоит относиться очень серьезно. Хотя бы по причине того, что это прошло испытание временем, а не кануло в небытие, как какая-нибудь запись в социальной сети или чате.

Другой вопрос в толковании и практическом использовании этого. Ушли годы и некоторые вещи мы не сможем принципиально понять и использовать, поскольку уклад жизни и культура уже совсем другая. Поэтому метафорическое описание жизни какого-то бога может означать что угодно, а не то, что понимается под буквальным смыслом.

Я интересовался сказками. Читал сказки разных народов мира, искал смыслы. Не могу сказать, что в них я нашел что-то, что коренным образом изменило мою жизнь, но некоторые очень полезные стратегии поведения я почерпнул и использую. Например, принцип решения задач методом лежа на печи, как делал Емеля. С одной стороны там все буквально — за тебя делает все какая-то магическая сила. Но начинаешь думать, возникает множество вопросов, например, а с чего это какая-то магическая сила прислуживает какому-то ленивцу? Почему этот человек не делает это сам? Что подразумевается под этой силой и что за состояние сознания она характеризует?

Конкретно по мифам Греции сказать мало что-могу, читал поверхностно, в смыслы не углублялся.

Первое с уважением. Как бы то ни было. но описание происходящего люди делали по своему восприятию.  А расширение кругозора -это верь ведет к развитию харизмы.