Москва

сайт для взрослых - вопрос №674321

Здравствуйте, если сделать сайт с эротическим содержанием, каким образом себя обезопасить, чтобы сайт не посчитали за порно?

Что у нас в России разрешено из такого, что запрещено.

Как лучше себя обезопасить, чтоб не набрести на подводные камни?

Заранее спасибо!

Ответы

          Уважаемый Владимир!

     Во-первых, необходимо соблюдение гражданского законодательства в сфере авторского права. Здесь необходимо изучить тщательно условия распространения автором (владельцем интеллектуального права) материалов эротического характера.

    Во-вторых, необходимо, чтобы на интернет-ресурсе была размещена информация о том, что Ваш сайт имеет материалы эротического характера и запрещается просмотр лицами не достигших 18-ти летнего возраста. Лучше, это сделать ввиде отдельной стартовой интернет-страницы, на которой будет метка о подтверждении (принятие соглашения) использования Вашего ресурса.

     Это самое основное. Остальное, при возможности дополнят эксперты.

     Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов.

Не, всё не так.

Регистрируется в Роскомнадзоре (Управление по г. Москве) СМИ в виде сетевого издания эротического содержания согласно ФЗ «О средставах массовой информации», уплачивая госпошлину в 60 тыс. руб. (НК РФ) за такую регистрацию, и всё.

Вы железно освобождены от рисков в обвинении в распостранении порно.

Если что нарушите — получите предупреждение от надзорного органа (Роскомнадзора) и исправитесь: это их обязанность.

А не уголовное дело от полиции.

Просто и надёжно.

     Имеется и такая форма создания сайта, но не стоит указывать на противоречие.

     Уплатить госпошлину в размере 60 тыс. рублей может не каждый и тем более, если ресурс будет частного характера и не будет приносить прибыли.

     Более того, зарегистрировать в таком порядке издании, может физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридическое лицо.

Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

http://www.consultant.ru/popular/smi/42_1.html#p81
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Надо бы сначала матчасть изучить, чтобы о чём-то советовать на просторах России.

Статья 7 ФЗ дословно гласит: Учредителем (соучредителем) средства массовой информации может быть ГРАЖДАНИН, объединение граждан, организация, государственный орган... Не может выступать учредителем: гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, либо отбывающий наказание в местах лишения свободы по приговору суда, либо душевнобольной, признанный судом недееспособным; объединение граждан, предприятие, учреждение, организация, деятельность которых запрещена по закону; гражданин другого государства или лицо без гражданства, не проживающее постоянно в Российской Федерации. Соучредители выступают в качестве учредителя совместно.".

Никакого ИП для учредителя не требуется.