2 несовершеннолетних ребенка украли телефон... - Тульская область - вопрос №674339

2 несовершеннолетних ребенка украли телефон стоимостью 10.000рублей.Одному ребенку 14лет, а другому 16.Ребенку которому 16 лет грозит тюрьма? Если это в первый раз?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По ст.158 УК РФ уголовной ответственности подлежат оба несовершеннолетних(ст.20 УК РФ). Наказание определяестя в соответствии с главой 14 УК РФ. Возможно и полное освобождение от наказания с применененим мер воспитательного характера по ст.90 и 92 УК РФ. Решать конечно же будет только суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

     Лицо достигшее 16-ти летнего возраста, может быть привлечено к уголовной (за особо тяжкие преступления) и административной ответственности.

     Полагаю, что наказание в виде лишения свободы в колонии для несовершеннолетних не грозит, однако, ответственность за детей несут их родители, ввиду чего, Вам может быть предъявлено требование о возмещении убытков.

Приношу извинения. Эксперт прав.

Согласно ч. 2 ст. 20 УК РФ привлечению к уголовной ответственности подлежат лица, достигшие 14-ти летнего возраста.

Кража (ст. 158 УК РФ) относится к ч.2 ст. 20 УК РФ.