Как найти себя? - вопрос №674396

Мне 17 лет. И я совершенно не знаю чему бы я могла посвятить свою жизнь. Хочу яркую, интересную и активную жизнь. Но не знаю куда себя подать. Пытаюсь ставить себе цели, ставлю, но порой бывает просто не хватает мотивации держаться дальше и идти вперёд к достижению. Поддержки со сторны ни от кого не получаю. В общем очень хочу обрести себяи понять как быть дальше, для этого нужно определиться чем же я хочу заниматься по жизни.

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Юность -пора метаний, исканий. Чтобы определиться в какой области вам работать, можно пройти тесты на профориентацию. Вы пишите, что хотите жизнь яркую, интересную, активную, это общие слова, их можно применить и к рекламе кока-колы. Можете подумать о конкретике, что в вашем понимании означают эти слова, чтобы дальше двигаться. Важно понимать, что «хочу» и «могу» разные вещи. Родители могут вам оказать поддержку в вашем определении. А также вы можете выбрать на сайте психолога и разобрать с ним вашу проблему. Терпения вам.

Вам нужен мудрый, опытный наставник (в идеале это отец), который бы помог вам выявить ваши естественные склонности к конкретному роду деятельности. Это очень серьезный вопрос — найти свое дело (свое предназначение, понять свою природу), чтобы не заниматься не своей деятельностью из необходимости, которая может сделать вас несчастной.

Исполнить, – пусть плохо, – свой долг самолично,

Важней, чем исполнить чужой сверхотлично.

Погибнуть, свой долг исполняя, – прекрасно,

А долгу чужому служенье – опасно!

Это действительно важный вопрос, и у вас есть глубинное чутье этого. Найдите мудрого человека, который поможет вам найти свое предназначение.

Может быть, оно вообще не имеет никакого отношения к работе и карьере. Может быть, вам предстоит стать настоящей женщиной, прекрасной женой, матерью, способной родить и воспитать здоровых и счастливых детей. Это как вариант. Это ведь тоже серьезная жизненная задача, способная раскрыть ваш действительный потенциал… :-)