Дакриоцистит у ребенка, возраст 2 месяца. - вопрос №674728

Доброго времени суток уважаемые эксперты, Возник вопрос в области офтальмологии в педиатрии. Нашей дочке 2 месяца, с рождения у неё выделяется из одного гзала гнояшка, ходили к окулисту, нам поставили диагноз дакриоцистит новорожденных. Лечение назначили по схеме- 7 дней капать раствор «Мирамистин», 1 день передохнуть, 7 дней водный раствор хлоргексидина, передохнуть 1 день, 7 дней капли левомицитина, закапывать по пятьраз в день плюс массаж слезного канала 4 раза в день. Если это лечение не поможет, то зондирование в возрасте 3 месяца, не раньше. Сначало было улучшение, выделений из глаза стало меньше. Но потом резко отделяемого стало больше, прямо заклевает глазик, стала промывать хлоргексидином, убирать гнояшку… массаж так же продолжаем. Но отделяемое из глаза только увеличивается. Грешу на баню, думаю что когда купали ребенка в бане в глазик что- то попало, плюс ко всему ребенок болеет распираторной инфекцией, повышается температура, насморк. Сейчас у нас возможности обратиться к квалифицированному специалисту нет, так как уехали в поселок к родителям за тысячу километров от дома… Скажите пожалуйста, как нам быть, может быть лечить чем то другим? Или уже думать об отъезде домой? Спасибо заранее.

Лучший ответ по мнению автора

Совершенно не согласна с предыдущим экспертом, который пишет про иммунитет.

Никакой иммунитет не падает при дакриоцистите новорожденных.И дело не в строении и расположении слёзных каналов! А лишь в небольшой мембранки, закрывающей слезный канал и которая всего навсего не разорвалась при рождении.Дакриоцистит в первые месяцы жизни встречается очень часто.И совсем необязательно всё это заканчивается зондированием.Достаточно массажика внутреннего угла глаза и делать это часто. Обычно мембрана сама прорывается к 6 месяцам жизни ребеночка сама при частом массаже.Ну капельки закапывать тоже надо, которые назначил врач. Не волнуйтесь, этого достаточно для того чтобы это прошло само.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Увеличение гнойного отделяемого так же может быть связано с общим падением иммунитета, т.е. наслаивание инфекции.Возможен и аллергический фактор. К сожалению, на данным момент самым эффективным средством лечения дакриоцистита является зондирование. Часто строение и расположение носослезных каналов не дает положительной динамики в лечении.

Лучше обратиться очно к офтальмологу для корректировки назначений.

Здоровья Вам и Вашей доченьке!

Не забывайте оценивать ответы экспертов

Совершенно не согласна с предыдущим экспертом, который пишет про иммунитет.

Никакой иммунитет не падает при дакриоцистите новорожденных.И дело не в строении и расположении слёзных каналов! А лишь в небольшой мембранки, закрывающей слезный канал и которая всего навсего не разорвалась при рождении.И в данный момент обострился дакриоцистит из-за респираторного забоевания.Дакриоцистит в первые месяцы жизни встречается очень часто.И совсем необязательно всё это заканчивается зондированием.Достаточно массажика внутреннего угла глаза и делать это часто. Обычно мембрана сама прорывается к 6 месяцам жизни ребеночка сама при частом массаже.Ну капельки закапывать тоже надо, которые назначил врач. Не волнуйтесь, этого достаточно для того чтобы это прошло само.И конечно, + лечение от ОРВИ в настоящий момент.