Здравствуйте, я заказал мебель Обещали... - Самарская область - вопрос №674749

Здравствуйте, я заказал мебель. Обещали привести в течение недели, а прошел уже месяц и пока конца эпопее не видно. В договоре стоит дата поставки в августе, понимаю поэтому что к ним претензий быть не может, надо было читать лучше договор. Но могу я забрать деньги сейчас, разорвать договор, про это в нем ничего не написано, подскажите?

Ответы

Buh

Если речь идет о дистанционном способе продажи товара, то можно. Согласно п.1 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами». В этом случае согласно п.4 ст.26.1 Закона «потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней». Однако «потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования». Если же у Вас была возможность ознакомиться с товаром до заключения договора, то данная статья к Вам не относится.

Однако если работы по изготовлению Вашей мебели еще не начаты, попробуйте выставить претензию в части сроков изготовления мебели, а если не получится договориться, то оставьте заявление о расторжении договора купли-продажи в соответствии со ст.32 Закона: «потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору». Пока вещь не изготовлена, о товаре речь пока не идет: речь о выполняемых для Вас работах.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Да, конечно, можно отказаться от договора. Будь у вас купля-продажа предварительно-оплаченного товара или продажа дистанционным способом, пока товар не передан, потребитель вправе от него отказаться и потребовать свои деньги назад в полном рамере.

Напишите продавцу заявление с требованием вернуть деньги и вручите ему под роспись.

Если будет говорить про свои расходы и про то, что вернет не всю сумму, посылайте его с этими объяснениями в суд. Пусть он не вам лапшу вешает, а суду докажет, что понес какие-то расходы в связи с исполнением договора купли-продажи (сомневаюсь, что у него это получится).

Buh

Если речь идет о продаже предварительно оплаченного товара, то согласно ст.23.1 Закона о защите прав потребителей ответственность продавца наступает в случае нарушения срока передачи его покупателю. А в договоре срок поставки — август. Так что указанная статья в данном случае не применима, а слова про поставку в течение недели к делу не пришьешь, если они не зафиксированы должным образом, да еще и противоречат заключенному договору.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.