Как узнать лишили меня прав... - вопрос №674787

Как узнать лишили меня прав на управление ТС или нет. Езжу по временному разрешению (еще ни разу не останавливали). Суд должен был состояться 26.06.13 в Свердловской области. Нахожусь в Красноярске. Явиться соответственно не мог. Вопросы: 1) Если меня остановят и выяснится что прав меня лишили, чем мне это грозит? 2) Как узнать был суд или нет? 3) Сколько можно ездитьпо временным правам. 4) И если суда не было или был но прав меня не лишили то как получить новые. Старые остались на посту ДПС.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Все не так просто.

Прежде всего не понятно, с чего Вы решили, что суд должен был состояться 26 июня 2013 года. Если так написал ИДПС в протоколе об административном правонарушении (АПН), то по Закону такое уведомление нелья назвать надлежащим. Если все так, то являться на рассмотрение дела Вы были не обязаны. Ждите надлежащего уведомления любым способом, подтверждающим его получение Вами: почтового извещения, телеграммы, телефонного звонка, например. Хотя я обычно рекомендую выключать телефон, если оставляли его где-нибудь и ждать почтовых извещений. Все дело в том, что по делам об АПН, рассматриваемым судьями, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца (за редким исключением). Сейчас у Вас есть уникальный шанс протянуть это время как можно дольше. И до получения надлежащего уведомления никуда звонить и что-то узнавать таким образом, чтобы уведомиться о дате рассмотрения дела, категорически нельзя. Разве что через сайт мировых судей. Далее по Вашим вопросам.

1) Если даже вынесено постановление о лишении права управления, то оно вступает в силу не ранее, чем по истечении 10 дней со дня получения его Вами. Это срок на обжалование постановления. Соответственно, ничего Вам не будет, т.к. постановления Вы не получали. Естественно ничего не будет при действующей времянке.

2) Ответил выше. Узнавать не надо. «Не бегите впереди паровоза».

3) Столько, сколько указано в самом временном разрешении на право управления ТС. Вообще времянка выдается на 2 месяца, но до вступления постановления в силу. Постановление в силу не вступило по причине, указанной в пункте 1.

4) Если суда не было, то не надейтесь, что его не будет. Ждите извещения о рассмотрении дела. После его получения можете Почтой России отправить ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту Вашего жительства. Кстати, не ясно, заявляли ли Вы такое ходатайство в протоколе об АПН. Посмотрите копию. Вполне возможно, что дело уже в пути в Красноярск. Но учтите, что после заявления такого ходатайства срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается на время с момента удовлетворения такого ходатайства до поступления материалов дела должностному лицу или судье, уполномоченному рассматривать дело.

Опишите Вашу ситуацию и пришлите копии материалов дела (те что есть) в личку. Посмотрим, что можно сделать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. ч.2 ст.12.7 КоАП Управление т/с водителем, лишенным права управления т/с   влечет административный арест на срок до 15 суток, или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере 5 тыс. рублей.

2. Зайдите на сайт мирового суда где забрали права.

3. Срок действия временного разрешения на управления т/с в соответствии с ч.3 ст. 27.10 КоАП до вступления в законную силу постановления об административном правонарушении, но не более чем на 2 месяца.

4. Обратитесь с заявление В ГИБДД по месту жительства.