Как забеременеть? - вопрос №675486

Добрый день, мы с мужем 4 месяца пытаемся зачать ребенка и не получается. Инфекции еще в прошлом году проверяли, все пролечили. Сдала пока один гормон прогестерон (он в норме), (остальные гормоны жду 5 день цикла), утром муж сдал спермограмму(результат будет через три дня). Какие еще дополнительные анализы покажут почему не получается забеременнеть?

Лучший ответ по мнению автора

Елизавета, я думаю, что вы торопите события. У вас совершенно нормальная ситуация, что пока нет беременности, говорить о проблемах нужно лишь после 1 года безуспешных попыток забеременеть. Проверять прогестерон достаточно малоинформативно, его низкие уровни не всегда говорят о проблемах, также как и норма не гарантирует быстрое зачатие. Из всех гормонов информативен только ТТГ (тиреотропный гормон). Все остальные исследования пока не требуются. Самое лучшее, что можно сейчас вам посоветовать — принимать фолиевую кислоту, вести здоровый образ жизни и обязательно успокоиться, чем больше вы напрягаетесь по этому вопросу, тем сложнее будет забеременеть, ведь дети любят быть сюрпризом.