Подскажите пожалуйста, можно ли чётко и быстро переквалифицировать ст 159 УК РФ в ст прим 1. 159 УК РФ - Омская область - вопрос №675498

Помогите. Предьявлено обвинение по ст 159 ч 4. Дело сфабриковано на основании показаний четыреждо судимой мошенницы. Вины своей не признал, так как изготовил только несколько справок. О приступных намерениях фигурантов не мог даже догадываться. Обвинение предъявлено по 159 общей.На вопрос следователю, почему не 159 прим 1, он ответил: (поскольку указанной нормой предусмотренно хищение заёмщиком, в данном случае обвиняемые не выступализаёмщиками.)Сами заёищики, были признаны свидетелями, хотя знали о готовящемся преступлении, распоряжались деньгами по своему усмотрению, долг возвращать не собирались. Правомерно ли это? Ведь истцом выступает банк, следовательно преступление в банковской сфере. Можно ли это обжаловать?

Лучший ответ по мнению автора

Подавая жалобу в суд, обвиняемому будет гарантированно безпристрастное рассмотрение жалобы на решение следователя, тогда как жалоба прокурору, таковой в силу того, что он является стороной обвинения, являться не будет. А также прокурору в соответствии с ч.9 ст.172 УПК РФ, при предъявлении обвинения направляется копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого. В связи с чем с доводами Татьяны о том, что жалобы прокурору который это постановление не отменил, будут действеннее жалобы, суд не согласен. С уважением!

30.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Решения, действия(бездействия) следователя(дознавателя) обжалуются в порядке ст.123-125 УПК РФ, руководителю следственного отдела, прокурору или в суд. Считаю, что в вашем случае можно и нужно обжаловать в суд. Всего доброго!

30.06.13

Не совсем согласна с предыдущим ответом. Обжаловать постановление о предъявлении обвинения по ст.159 ч.4 в порядке ст.125 УПК РФ бессмысленно. Суд не удовлетворит Вашу жалобу, так как признание незаконным постановления о предъявлении обвинения, попросту говоря, явилось бы аналогом оправдательного приговора, причем по делу, по которому следствие ещё не завершено. Такое в принципе не возможно, есть соответствующие разъяснения. Следствие независимо от суда в этой части. По смыслу закона, если Вам следствие вменит не ту квалификацию и прокурор поддержит её в суде, то суд в этом случае может Вас даже и оправдать.

Поэтому Вашему адвокату надо заявлять посменное ходатайство на имя следователя о прекращении в отношении Вас уголовного преследования, либо о переквалификации. Ходатайство надо очень хорошо обосновывать с учётом всех обстоятельств дела и разъяснений пленума Верховного суда. В прокуратуру тоже надо жаловаться, в этой части я согласна с Артуром.

30.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store