Краснодарский край

Разводимся с женой и делим... - вопрос №675866

Разводимся с женой и делим имущество ( ипотечная квартира) большую часть первоначального взноса я внес с продажи своей личной квартиры ( заработоной до брака) и все выплаты по ипотеке производиться с моей стороны. Есть ребенок три года. Вопрос могу ли я вернуть деньги которые я затратил на первоначальный взнос, так как эти деньги были нажиты до брака?

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый Виктор!

Согласно положению ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

     Таким образом, вернуть сумму первоначального взноса Вы не можете, однако, можете рачитывать на большую долю в данной квартире, если докажите, что Вы вложили большую часть денежных средств, в ее покупку.

     Определить долю, Вы можете по соглашению с супругой, либо в судебном порядке.

Буду признателен за оценку ответов!