Как управиться с раздражительностью? - вопрос №675882

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня следующая проблема. Почти постоянно меня выводят из себя объективно незначительные вещи, постоянно раздражаюсь и злюсь, когда люди ведут себя глупо, говорят глупые вещи, хотя меня это может и не касаться напрямую. Может вывести из себя что угодно, и из-за этого я срываюсь на близких мне людей. Часто меня в себе бесит и зависть — оченьчасто завидую и злюсь, особенно когда люди, неприятные мне, получают то, чего, по моему мнению, не заслужили. Это ужасно. Мне бы очень хотелось стать добрее и терпимее, нетолько ради окружающих, но и ради себя — эта постояннаая злоба на окружающий мир очень мешает жить и часто вызывает депрессивые состояния, когда даже в окно смотреть не хочется, не то что на улицу выходить. Пожалуйста, посоветуйте какие-нибудь книги по управлению злобой, гневом негативными эмоциями!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Обычно, похожие на ваши чувства и поведение, переживают ранимые романтически настроенные люди, ориентированные на идеальный, а не реальный мир; в которых крепко сидит слово «должен» по отношению к себе и другим людям:

люди ДОЛЖНЫ быть порядочными и умными

все ДОЛЖНО быть справедливо и заслуженно

я ДОЛЖНА соответсветствовать....

В общем солнышко ДОЛЖНО светить всегда, а тучи — это неправильно:)

Чтобы разобраться с этим подробнее, можете скачать у меня бесплатный курс по измению убеждений: man-to-man.ru/besplatnyj-ekspress-kurs

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Настя, книг очень много, да только они просто навредят, ибо не все йогурты полезны. Ибо найти крупицы истины достаточно сложно, если не понимать проблемы. Причин очень много, такого вашего поведения, но чтобы вы поняли суть, прочтите вот эту мою статью и обращайтесь. Ибо корректировать нужно вашу вегетативную систему, которая пытается загнать вас в хронический депрессивный невроз. С ув. Александр Пиденко.

http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page_3804.html

Здравствуйте Настя.

Соглашусь с коллегами. Может быть и еще одна причина. Обычно, в других нас раздражает то, что мы тщательно скрываем от себя в глубинах собственного сознания (то, что присуще нам и от чего мы «убегаем»). В этом случае помогает безусловное принятие себя (любовь к себе).

Здравствуйте, Анастасия! Ваши проявления раздражительности — это проявления человека, который во многом не согласен сам с собой. Люди вокруг, действительно, не идеальны и каждый имеет свою отрицательную половинку. Соглашусь с Вами в том, что очень тяжело жить, когда практически каждый момент не находит принятия внутри и вызывает чувство злобы, агрессии или ненависти. Работая в направлении принятия самой себя Вы сможете полностью избавиться от негативных переживаний и начать радоваться. В этом вам так же сможет помочь специалист. Разрешайте себе больше, чем Вы могли разрешить себе до этого: разрешите провести чуть больше времени у зеркала, не осуждая себя, разрешите себе сказать то, что думаете без самоупрёка, разрешите одеть самую, на ваш взгляд нелепую одежду и принимайте себя постепенно. Удачи в достижении желаемого! Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.