Зуууууууууууд - вопрос №675884

Добрый день. Около месяца назад у меня появился сильный зуд малых половых губ и клитора. Симпомы похожи на молочницу. Выпила флюкостат не помогло. Пошла к врачу та сказала что не видит никаких проблем только сильно воспалена слизистая. Сдала анализы, вот что показали. Гонококки-нет. Микрофлора UR пал бк, СERV пал бк, VAG пал бк. Лейкоциты UR ед, CERV ед, VAG 22-25%.Слизь UR, CERV +, VAG ++. Половой партнер постоянный, никогда ничем такого рода не болела. Врач назначила мне метронидазол 500мг, клиндамицин 2%, бутоканазол 2%, вагинорм с. Буквально на 2 недели все прошло. Но щас все симптомы вернулись. Не знаю что делать. Помогите
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера!

По моему опыту зуд, как пробемный феномен у пациентов (безотносительно локализации), — серьезная проблема, с которой мало знакомы врачи российского образования. Вагинальный зуд — не исключение.

Действительно, первое, о чем должен подумать врач — это воспаление, так как при воспалении в кровь выбрасываются медиаторы (особые вещества), провоцирующие зуд. Объективно, в Ваших анализах признаки воспаления есть — это повышение уровня лейкоцитов и обильное количество слизи во влагалище.

Однако, причин воспаления — множество: бактерии, грибки, аллергены, и даже — психосоматика, когда длительный «стресс», вытесняется через тело, но до этого нужно разобраться с обычными, повседневными причинами воспаления (то есть, доказать что болеет именно тело, а не психика). Интересно, что Ваш врач пошел по приемлемому пути — не стал искать сто тысяч возбудителей, а просто назначил лечение в адрес всех причин. Конечно, лечение Вам помогло — но меня беспокоит возврат симптомов, причем, быстрый.

Поэтому — нужно проверить аллергическую природу данного заболевания: исключить аллергию на моющие средства для белья, контрацептивы, любриканты, само белье (например, краситель). В принципе, любой грамотный аллерголог Вам поможет.

Второе — нужно исключить заболевание, маскирующееся под «инфекцию», например — контактный дерматит, или синдром недостаточной увлаженности влагалища, то есть снижение естесственного защитного слизистого барьера влагалища, провоцирует инфицирование темеи бактериями, которые ранее жили в вагине вполне себе нормально — как доказательство: антибиотики подавляют флору, но при этом не нормализуют защитную функцию вагины. Дерматолог и умный гинеколог Вам в помощь.

Третье — существует ряд негинекологических патологий, проявляющихся зудом вагины — например, синдром Шегрена. Визит к терапевту и ревматологу, с анализами крови — будет весьма оправдан.

Если зуд не будет проходить и после всего этого — рекомендую обратиться к психотерапевту (хорошо если он будет владеть методами телесно-ориентированной психотерапии) для исключения психогенных причин данной проблемы — например, подавленной урогенительной агрессии в отношениях с партнером, или окружающими.

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

Буду признателен за оценку ответа.