Зуууууууууууд - вопрос №675884

Добрый день. Около месяца назад у меня появился сильный зуд малых половых губ и клитора. Симпомы похожи на молочницу. Выпила флюкостат не помогло. Пошла к врачу та сказала что не видит никаких проблем только сильно воспалена слизистая. Сдала анализы, вот что показали. Гонококки-нет. Микрофлора UR пал бк, СERV пал бк, VAG пал бк. Лейкоциты UR ед, CERV ед, VAG 22-25%.Слизь UR, CERV +, VAG ++. Половой партнер постоянный, никогда ничем такого рода не болела. Врач назначила мне метронидазол 500мг, клиндамицин 2%, бутоканазол 2%, вагинорм с. Буквально на 2 недели все прошло. Но щас все симптомы вернулись. Не знаю что делать. Помогите
01.07.13
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вера!

По моему опыту зуд, как пробемный феномен у пациентов (безотносительно локализации), — серьезная проблема, с которой мало знакомы врачи российского образования. Вагинальный зуд — не исключение.

Действительно, первое, о чем должен подумать врач — это воспаление, так как при воспалении в кровь выбрасываются медиаторы (особые вещества), провоцирующие зуд. Объективно, в Ваших анализах признаки воспаления есть — это повышение уровня лейкоцитов и обильное количество слизи во влагалище.

Однако, причин воспаления — множество: бактерии, грибки, аллергены, и даже — психосоматика, когда длительный «стресс», вытесняется через тело, но до этого нужно разобраться с обычными, повседневными причинами воспаления (то есть, доказать что болеет именно тело, а не психика). Интересно, что Ваш врач пошел по приемлемому пути — не стал искать сто тысяч возбудителей, а просто назначил лечение в адрес всех причин. Конечно, лечение Вам помогло — но меня беспокоит возврат симптомов, причем, быстрый.

Поэтому — нужно проверить аллергическую природу данного заболевания: исключить аллергию на моющие средства для белья, контрацептивы, любриканты, само белье (например, краситель). В принципе, любой грамотный аллерголог Вам поможет.

Второе — нужно исключить заболевание, маскирующееся под «инфекцию», например — контактный дерматит, или синдром недостаточной увлаженности влагалища, то есть снижение естесственного защитного слизистого барьера влагалища, провоцирует инфицирование темеи бактериями, которые ранее жили в вагине вполне себе нормально — как доказательство: антибиотики подавляют флору, но при этом не нормализуют защитную функцию вагины. Дерматолог и умный гинеколог Вам в помощь.

Третье — существует ряд негинекологических патологий, проявляющихся зудом вагины — например, синдром Шегрена. Визит к терапевту и ревматологу, с анализами крови — будет весьма оправдан.

Если зуд не будет проходить и после всего этого — рекомендую обратиться к психотерапевту (хорошо если он будет владеть методами телесно-ориентированной психотерапии) для исключения психогенных причин данной проблемы — например, подавленной урогенительной агрессии в отношениях с партнером, или окружающими.     

Будьте здоровы! Если остались вопросы — обращайтесь в чат.

Буду признателен за оценку ответа.

01.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.05.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store