Здравствуйте, скажите, пожалуйста, проникает ли... - вопрос №675889

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, проникает ли действующее вещество вагинальных свечей в шейку матки? Свеча ведь вводится не дальше влагалища, а вход в шейку очень узкий и закрыт, насколько я знаю, слизистой пробкой. Каким образом свеча убирает воспаление в шейке? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана!

Естесственно, что сам препарат не проникает в матку, но этого и не требуется.

Весь секрет такого лечения заключается в том факте, что тот или иной орган (в данном случае матка и влагалище) кровоснабжаются в системе одного сосудистого сплетения: то есть, если всасывание препарата идет во влагалище, то с помощью всего венозного сплетения малого таза — препарат разносится по соответствующему органу — в данном контектсте, матке.

Будьте здоровы!

Буду признателен за оценку ответа.