Здравствуйте Скажите пожалуйста, имеет ли... - вопрос №675894

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, имеет ли право стационарный пациент психиатрической больницы писать музыку (во время прибывания там)? 

Задаю этот вопрос потому-что не могу жить без этого занятия. а страх попасть в психбольницу уже близок к навязчивой идее (хотя причин нет). хотелось-бы от него избавиться пока не поздно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ксения!

Я бы Вам порекомендовал, если Вы уже чувствуете такую необходимость, обратиться за амбулаторным лечением к психиатру. Это ничем Вас совершенно не ограничит: Вы просто получите рецепт и назначения, которые должны будете выполнять дома.

Боюсь, что в стационаре не подходящие условия для творчества — на практике. По крайней мере, если Вам для сочинения музыки, необходим инструмент, то Вам не позволят брать с собой в больницу ни рояль, ни виолончель, ни другой инструмент — при себе у больного не должно быть дорогих, громоздких, тяжелых, острых вещей. У Вас могут быть только средства личной гигиены, да книги. 

Удачи!

01.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ксения!

Все зависит от точки зрения лечащего врача такого пациента — если это не вредит пациенту (вообще, я так понимаю, Вам это помогает) и не мешает лечению, то никто запрещать это занятие не будет. Кроме того, многие врачи выскажутся однозначно «за», так как искусство и творчество пациентов — известный лечебный фактор в терапии душевных расстройств: во многих именитых клиниках есть дазе музеи и выставки, где выставляются различные работы.

Я думаю, этот вопрос однозначно решится для Вас положительно.

Будьте здоровы!

Буду признателен за оценку ответа.

01.07.13

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store