Основание для ознакомления с обвинением до суда. - Москва - вопрос №675951

Добрый день, какой документ дает нам право ознакамливаться и узнавать то в чем нас обвиняют ( не УК) трудовая инспекцию прислала запрос с обвинением в в нарушении трудовых прав по заявлению бывшего сотрудника.

На основании чего я могу ознакомиться с материалами дела до суда на этом этапе.

Трудовая инспекция на мой запрос отказалась показывать материалы обвинения… в запросе требуют предоставить документы насотрудника. 

Законно ли это, что я не могу узнать в чем меня обвиняют.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.357 ТК РФ «Государственные инспекторы труда имеют право запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций». В соответствии со ст.358 ТК РФ: "Государственные инспекторы труда обязаны воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы". Следственно сотрудники ГИТ не обязанны ознакамливать вас с материалами проверки, Вы же обязанны безвозмездно предоставлять требуемые инспектором ГИТ документы. Решения, действия(бездействие) инспекторов ГИТ вы вправе обжаловать в суд в порядке главы 25 ГПК РФ. 

01.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
3 ответа
08.09.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store