Основание для ознакомления с обвинением до суда. - Москва - вопрос №675951

Добрый день, какой документ дает нам право ознакамливаться и узнавать то в чем нас обвиняют ( не УК) трудовая инспекцию прислала запрос с обвинением в в нарушении трудовых прав по заявлению бывшего сотрудника.

На основании чего я могу ознакомиться с материалами дела до суда на этом этапе.

Трудовая инспекция на мой запрос отказалась показывать материалы обвинения… в запросе требуют предоставить документы насотрудника.

Законно ли это, что я не могу узнать в чем меня обвиняют.

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст.357 ТК РФ «Государственные инспекторы труда имеют право запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций». В соответствии со ст.358 ТК РФ: "Государственные инспекторы труда обязаны воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы". Следственно сотрудники ГИТ не обязанны ознакамливать вас с материалами проверки, Вы же обязанны безвозмездно предоставлять требуемые инспектором ГИТ документы. Решения, действия(бездействие) инспекторов ГИТ вы вправе обжаловать в суд в порядке главы 25 ГПК РФ.