мы с другом в состоянии... - Тюменская область - вопрос №676008

мы с другом в состоянии сильного алкогольного опьянения украли мопед и спрятали его у меня в гараже где нас и орестовали сотрудники полиции.подскажите что нам за это будет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Георгий.

В случае если в отношении вас возбудят уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п. «а»

Статья 158 Уголовного Кодекса России. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

ч. 2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Вот, что грозит за совершение данного преступления. Но так же будут учитываться смягчающие и отягчающие обстоятельства и т.п.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уголовное преследование по ст.158 УК РФ «кража». Наказание будет зависить от части и пункта указанной статьи по которой возбудят уголовное дело. Так же многое зависит от того, являетесь ли вы и ваш друг несовершеннолетними? Если да то возможно освобождение от уголовной ответственности и применение принудительных мер воспитательного характера в соответствии со главой 14 УК РФ.