Оренбургская область

Уважаемые эксперты, прошу вашего совета... - вопрос №676157

Уважаемые эксперты, прошу вашего совета. Попала в тяжелую ситуацию. Молодой человек заразил венерическими заболеваниями. О своем диагнозе он знал, но не предупредил, сдавал анализы через каких то знакомых в КВД, но не лечился, мотивируя тем что дорого. Как быть в этой ситуации, можно ли привлечь к ответственности?

2 ответа

Ответы

В силу ст. 121 УК РФ

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшимо наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствуйте! Можно.

Статья 121. Заражение венерической болезнью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 121]

1. Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении несовершеннолетнего, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Обратитесь с заявлением в полицию.